УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала завербованного Россией минометчика "ЛНР"

12,4 т.
СБУ задержала завербованного Россией минометчика 'ЛНР'

Служба безопасности Украины задержала минометчика террористов, который обстреливал жилые кварталы Луганска, сообщает пресс-центр СБУ

Ведомством установлено, что гражданин Украины Смирнов Владимир Александрович был завербован в ряды террористов "ЛНР" гражданином РФ Замараевым Николаем Николаевичем по прозвищу "Шмыга".

Как рассказали в СБУ, за службу на стороне террористов российский куратор пообещал Смирнову военную одежду, жилье и 2,5 тыс. грн ежемесячно.

Наемник прошел специальную подготовку как наводчик минометного расчета в учебном центре, организованном российскими спецслужбами в Луганске на базе общежитий университета, где его инструкторами были военнослужащие РФ.

Читайте: СБУ заявила о причастности ФСБ и ГРУ РФ к авиакатастрофе Boeing-777

17 июля вместе с четырьмя боевиками Смирнов, выполняя роль корректировщика огня, из установленных в микрорайоне Мирный (Луганск) 122-мм минометов, обстреляли жилой квартал областного центра Степной. В результате обстрела были ранены военнослужащие ВС Украины и повреждена боевая машина сил АТО.

Читайте: Наливайченко рассказал о российских шпионах в штабе АТО

СБУ в отношении боевика зарегистрировала уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Черкассах сотрудники СБУ задержали 29-летнего местного жителя, который под руководством координатора террористов "ДНР" оказывал помощь боевикам в зоне АТО.