УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газовое дело" Онищенко: во Львове суд принял громкое решение по ключевому фигуранту

8,6 т.
Валерий Постный

Апелляционный суд Львовской области отменил меру пресечения в виде содержания под стражей ключевому фигуранту в "газовом деле" Валерию Постному.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе НАБУ.

"19 июля Апелляционный суд Львовской области отменил меру пресечения в виде содержания под стражей, примененную к подозреваемому Постному на основании решения Галицкого райсуда Львова от 3 июля по делу о хищении газового конденсата, которое расследуется Львовским территориальным управлением НАБУ", - отметили в НАБУ.

Уточняется, что в рамках указанного дела Постному сообщено о подозрении в хищении газового конденсата по ч.3 ст. 27 (Соучастие в преступлении) и ч.5 ст. 191 (Присвоение, трата имущества или завладению им путем злоупотребления служебным положением).

Читайте: Интерпол отказался разыскивать беглеца Онищенко

Кроме того, он является обвиняемым по так называемому "газовому делу Онищенко". 

Напомним, нардеп Александр Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Постный подозревается в причастности к данной коррупционной схеме (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины). Он был взят под стражу летом 2016 года с залогом в 250 млн грн.

Читайте: Послушал врачей: фигуранта по "газовому делу" Постного вновь привезли в суд на "скорой"

Отметим, 16 июня 2017 года Постный вышел из СИЗО в связи с тем, что истек срок его ареста. Суд избрал ему новую меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 10 млн грн. позднее за него был внесен залог.

Как сообщал "Обозреватель", спецназ НАБУ задержал Постного на выходе из СИЗО по новому подозрению.