УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала замглавы ГосЧС: требовал 1 млн грн взятки

26,8 т.
СБУ задержала замглавы ГосЧС: требовал 1 млн грн взятки

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и задокументировали факт взяточничества в особо крупных размерах в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям – к нему причастен заместитель главы ГосЧС.

Как сообщает пресс-служба СБУ, 14 мая директор частной коммерческой фирмы, гражданин "Ч", в помещении служебного кабинета замглавы ГосЧС "Н" передал чиновнику неправомерную выгоду за содействие в осуществлении предпринимательской деятельности, в частности за подписание актов приемки в эксплуатацию систем противопожарной защиты ТРЦ в городе Луцк (Волынская обл.).

"Часть взятки в размере около 200 тысяч гривен была спрятана в портфеле под личным столом чиновника в его служебном кабинете. Общая сумма, которую требовал чиновник, должна была составить 1 миллион гривен. Остальные суммы предприниматель должен был передать в ближайшее время", - отметили в СБУ.

Читайте: В Белой Церкви главврач требовал у пациентов крупные взятки

По материалам Службы безопасности работниками Дарницкой военной прокуратуры начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины. Продолжаются следственные действия.

Дело находится под личным контролем главы СБУ.

Читайте: СБУ поймала чиновника "Укравтодора" на взятке в $28 тыс.

Напомним, в 2013 году в Киеве задержали чиновника ГосЧС Украины, который в результате внедрения в Госслужбе коррупционной схемы получал взятки за предоставление лицензии на установку и обслуживание систем противопожарной охраны.