УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина против Януковича: онлайн-трансляция заседания суда

5,3 т.
Украина против Януковича: онлайн-трансляция заседания суда

Оболонский районный суд Киева начал рассматривать дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Подготовительное заседание в этом деле началось в 10:00.

Дело о госизмене Януковича рассматривает коллегия судей в составе председательствующего судьи Владислава Девятко, а также судей Дмитрия Камбулова и Максима Титова.

На заседание также явились 2 адвоката Януковича и 2 прокурора. Сам подсудимый в суде отсутствует.

Защита Януковича подала ходатайство об отложении подготовительного заседания в деле, но суд его отклонил.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что подал соответствующее ходатайство из-за "вмешательства в автоматизированное распределение дела и давления на суд".

Позже суд частично удовлетворил ходатайство защиты Януковича и решил обратиться к администрации Информационных судебных систем для выяснения, было ли несанкционированное вмешательство при распределении этого дела.

Читайте: Суд над Януковичем: в ГПУ рассказали, что будет после громкого решения Интерпола

Как сообщал "Обозреватель", Виктора Януковича подозревают в государственной измене, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории Украины, а также пособничестве в ведении агрессивной войны.

16 марта Верховная Рада приняла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, чтобы дать старт заочному осуждению беглого экс-президента по делу о государственной измене.

Напомним, 3 мая Интерпол документально подтвердил, что снял с розыска экс-президента Украины Виктора Януковича.