УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы превращают заводы в металлолом и вывозят в Россию - СЦКК

4,0 т.
Террористы превращают заводы в металлолом и вывозят в Россию - СЦКК

Пользуясь отсутствием активных боевых действий в зоне АТО, террористы начали массово разворовывать украинские предприятия и шахты.

Как передает "Интерфакс-Украина", об этомзаявил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня генерал-майор Борис Кременецкий.

Как отметил офицер, с целью наживы на металлоломе они демонтируют оборудование и разрушают металлические конструкции градообразующих предприятий, заводов и шахт.

"В сентябре преступные действия вооруженных мародеров были зафиксированы в Амвросиевском районе Донецкой области, граничащей с Ростовской областью Российской Федерации. В г.Амвросиевка уничтожаются мощности градообразующего предприятия "Промцемент", территория которого занимает площадь в 22,9 гектара. Мародеры прибегают к разрушению сооружений и механизмов ПАО "Амвросиевский комбикормовый завод" и ОАО "Амвросиевский хлебзавод", - говорится в сообщении СЦКК.

Читайте: Ряды террористов редеют: наемники массово пишут рапорта на "увольнение" - Тымчук

В то же время, в Горловке боевиками вывозится оборудование и металлоконструкции, осуществляются целенаправленные поджоги неугодных предприятий. Так, огнем уничтожено ООО "Резон" по изготовлению столярных изделий, вывезено оборудование и металлоконструкции с завода "Арго", занимающегося изготовлением плитки, разграблено оборудование "рудоремонтного завода" и базы хранения сыпучих грузов "Углеснаб".

"Циничная преступная деятельность НВФ и их главарей направляется на уничтожение угольно-добывающей отрасли. В сентябре в Донецке осталось только три работающих угольных шахты, на которых финансируется исключительно оплата труда шахтеров, а средства на обслуживание оборудования не выделяются совсем. Поэтому самопровозглашенные вожди уже предложили горнякам продавать оборудование с неработающих шахт по своему усмотрению. Подобная ситуация и в Горловке", - говорится в сообщении.

Читайте: Террористы обстреляли свой блокпост на Донбассе - журналист

Как подчеркнул Кременецкий, пограничная служба Российской Федерации не только не препятствует вывозу металлолома и оборудования с временно оккупированных украинских территорий, но "своим бездействием фактически способствует разрушению инфраструктуры и промышленности Украины".

Как сообщал "Обозреватель", террористы "ДНР" угрожали расстрелом представителям ОБСЕ, не подпуская их к местам своей дислокации.