УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Освобождение заложников на Донбассе: в СБУ озвучили оптимистичный прогноз

4,9 т.
Обмен пленными на Донбассе

Заложники, которые находятся в плену на временно оккупированных территориях Донбасса, могут быть освобождены до Нового года или Рождества.

Об этом изданию ЛІГА.net сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мы надеемся, что до Нового года будут освобождены наши заложники. Мы уверены, что Российская Федерация, которая позиционирует себя как правовое государство, сделает все для того, чтобы к Рождеству освободить наших заложников. Мы готовы в любой момент забрать наших ребят. Сделаем все, чтобы провести эту операцию", - сказал он.

Читайте: Климкин рассказал о катастрофической ситуации с заложниками на Донбассе

По словам Тандита, на выездном всеукраинском заседании совета церквей глава СБУ Василий Грицак обратился к митрополиту Августину, представляющему Украинскую православную церковь Московского патриархата, относительно привлечения церкви к освобождению заложников.

"Если мы сможем хотя бы одного человека освободить, то это будет большая победа. Большое значение для процесса освобождения заложников в данном случае имеют наши западные партнеры, европейские и США, они нам помогают в этом вопросе", - подчеркнул советник главы СБУ.

Читайте: Украина готова на кардинальные меры для освобождения заложников на Донбассе – Тандит

Он уточнил, что на сегодняшний день в плену у террористов на Донбассе официально находится 108 украинских заложников, однако боевики подтверждают только 50 человек.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что обмен пленными между сторонами конфликта на востоке Украины может состояться к Рождеству.