УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-нардеп украл у государства 100 млн грн

5,5 т.
Экс-нардеп украл у государства 100 млн грн

Прокуратура Киева проводит досудебное расследование по факту хищения бюджетных денег на сумму более 100 млн гривен семьей экс-нардепа Василия Шпака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2011-2012 годах между фермерским хозяйством и государственным предприятием, которое возглавляет сын Василия Шпака, было заключено соглашение о закупке техники и оборудования на сумму 110 млн грн", - отмечено в сообщении.

Читайте: ГПУ завела дело против парламентария Горохова

Однако, лишь 9 млн грн было потрачено по целевому назначению. Как выяснилось позже, фермерское хозяйство принадлежало жене экс-нардепа, а средства от незаконной сделки были перечислены на счета подконтрольных семье Шпака фиктивных предприятий.

Таким образом, отцу и сыну сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Читайте: ГПУ потребовала забрать у члена Совфеда РФ звание почетного гражданина Харькова

Сейчас местонахождение сына Шпака выясняется, а экс-депутату избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн.

Относительно его жены на данный момент проводятся первоочередные следственные действия.

Напомним, ГПУ обнаружила серьезные нарушения в закупках лекарств для армии.