УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польские журналисты поплатились работой за "шутки" об украинках

1,9 т.
Польские журналисты поплатились работой за 'шутки' об украинках

Двое польских журналистов, которые в эфире варшавского радио "Eska Rock оскорбили украинских женщин, уволены с этой радиостанции, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Мы получили информацию от посольства Украины в Республике Польша о снятии с эфира этой программы и о завершении сотрудничества с этими журналистами", - сказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

Он напомнил, что МИД Украины оперативно отреагировал на ситуацию после того, как двое польских журналистов в прямом эфире оскорбили украинских женщин: было соответствующее поручение украинскому посольству в Польше, направлена нота протеста в польское внешнеполитическое ведомство, а также письмо в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В результате, по словам А.Дикусарова, на радиостанцию наложен штраф, журналисты уже извинились за свой поступок, а программа снята с эфира.

Напомним, что двое известных в Польше журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский после матча Украина-Швеция в эфире развлекательного радио Eska Rock в пренебрежительной форме высказались в отношении украинок.

МИД Украины потребовал извинений от польских журналистов за оскорбительные высказывания, а ряд неправительственных организаций подали заявление в прокуратуру, требуя привлечь их к уголовной ответственности за ксенофобские высказывания.

Руководитель Eska Rock Богуслав Потонец, комментируя ситуацию, заявлял, что журналисты в своей программе высмеивали не украинок, которые часто работают домохозяйками в Польше, а "стереотипы некоторых поляков" по отношению к ним.

Позже стало известно, что польские журналисты извинились перед украинками на 4-х языках под звуки гимна.