УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым останется без света, война на Донбассе будет продолжаться – американская разведка

246,5 т.
Крым останется без света, война на Донбассе будет продолжаться – американская разведка

Улучшения отношений между Украиной и Россией в ближайшее время не произойдет, более того, конфликт двух государств обострится.

Об этом говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает "Апостроф".

В отчете отмечается, что когда 22 ноября были подорваны линии электропередач в Херсонской области украинские власти были, "по крайней мере, нейтральны, если не поддерживали энергетическую блокаду Крыма".

Читайте: Пьяная шпана: полковник разведки рассказал, почему на Донбассе снова горячо

По мнению специалистов Stratfor, это предположение подтвердили дальнейшие действия официального Киева: "Украинские власти не только не отремонтировали ЛЭП, но и поддержали требование протестующих, запретив перемещение грузового транспорта на полуостров. При этом демонстранты продолжали оставаться на своих местах и не позволили ремонтникам починить опоры. Прекратить это в Киеве также не пытались".

Кроме того, разведка отмечает, что тот факт, что украинские власти таки запустили поток электроэнергии в Крым только по одной ветке, а оккупационные власти полуострова заявили, что из обещанных 200 МВт поступает только 160 МВТ, можно рассматривать как прогресс.

Читайте: Удар исподтишка: разведка узнала, какую провокацию россияне готовят для ВСУ

"Тем не менее, факт того, что возобновление поставок электроэнергии всего по одной ветке заняло столько времени, показывает, насколько ухудшились взаимоотношения Украины с Россией", — отмечается в отчете.

Еще одним доказательством ухудшения взаимоотношений между Киевом и Москвой в Stratfor считают обострение ситуации на Донбассе. "Россия и Украина находятся в тупике по имплементации положений Минских соглашений, которые они по-прежнему интерпретируют по-разному. Совершенно очевидно, что сейчас, вместо улучшения взаимоотношений между Киевом и Москвой, они еще больше отдаляются друг от друга. При этом возобновление поставок электроэнергии в Крым практически никак не изменит существующее положение дел", — предположили в частной разведке.

Читайте: Разведка назвала подразделения российских войск, воюющих в Сирии

Таким образом, в компании Stratfor, которую называют частным американским ЦРУ, не видят скорого урегулирования ситуации не только в Крыму, но и на Донбассе. По словам специалистов компании, даже возможная полная блокада полуострова не заставит Россию пойти на уступки Украине, а взаимоотношения Киева и Москвы будут ухудшаться и впредь.

Напомним, что глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефт Чубаров заявил, что свет в Крым пустили только на две недели.