УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташа снова задержали в Австрии

52,2 т.
Дмитрий Фирташ

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ снова задержан в Вене.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В четверг, 23 февраля, Земельный суд Вены, рассмотрев запрос Испании, освободил Фирташа под прежний залог в €125 млн и обязательство оставаться в Австрии. При этом бизнесмен сдал свой заграничный паспорт.

Читайте: Арест Фирташа станет гибелью путинской мафии - Портников

После освобождения бизнесмен тут же был задержан по делу об экстрадиции в США.

Суд должен принять решение о мере пресечения в отношении Фирташа по "американскому" делу днем в пятницу, 24 февраля.

"Но в этом деле Фирташ находится под залогом, и он 3 года на свободе и не оставлял Австрию даже тогда, когда мог. У него сильная позиция", - рассказал источник, близкий к судебному процессу, пишет "Украинская правда".

В пресс-службе Фирташа подтвердили повторный арест бизнесмена.

Читайте: Жизнь без Фирташа: кто следующий?

"Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Дмитрия Фирташа (по "испанскому" делу. - Ред.), поскольку отсутствует риск неявки Дмитрия Фирташа по требованию суда. Суд обязал Дмитрия Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени. Дмитрию Фирташу запрещено покидать территорию Австрии, он сдал суду свой загранпаспорт", – отметили адвокаты бизнесмена.

"Испанское расследование не только касается одних и тех же обвинений, которые были поданы со стороны властей США в Иллинойсе, но и были поданы испанскими властями по инструкции прокуратуры Чикаго. Это все часть той же истории – политического преследования Дмитрия Фирташа", – утверждает защита олигарха.

Напомним, экстрадиции бизнесмена добиваются Испания, которая обвиняет его в отмывании денег, и США, где Фирташ обвиняется в даче взятки в размере $18,5 млн за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса.

21 февраля австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США, но окончательное решение об экстрадиции принимает федеральный министр юстиции.

Олигарха задержали 12 марта 2014 года в столице Австрии по запросу ФБР США и поместили в следственный изолятор.

Однако уже 21 марта Фирташ был освобожден под рекордный залог в 125 млн евро, деньги для которого, по данным источника "Обозревателя", были внесены российскими бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами, считающимися близкими к Кремлю. Братьев называют бывшими спаринг-партнерами президента России Владимира Путина по дзюдо.

30 апреля 2015 года в Вене судья Кристоф Бауэр отказал в выдаче олигарха Штатам.

В случае экстрадиции в США Фирташу грозит до 50 лет тюремного заключения с конфискацией за создание преступной группировки и отмывание средств.

Фирташ отрицает все обвинения против него.

В окружении олигарха считают, что в ближайшие месяцы он не будет экстрадирован из Австрии.