УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захваты от Палихаты

16,3 т.
Захваты от Палихаты

Мы живём в очень сложном мире, в котором диверсионная работа приняла очень сложные и запутанные формы. В этой связи, рейдерские захваты, некоторых стратегических предприятий России и Украины, осуществленные при участии или по инициативе российского бизнесмена украинского происхождения Владимира Палихаты, российские СМИ трактуют сегодня не только как антизаконные, но и рассматривают их как диверсию по отношению к российскому оборонному комплексу. В данной публикации автор выясняет детали выведения из строя важнейших стратегических объектов России путем рейдерских захватов предприятий-поставщиков важных военных комплектующих, реализованных Палихатой в России и в Украине.

Круглый стол без ответов

В конце сентября 2013 года в Государственной думе РФ проходило заседание Экспертного совета по авиационно-промышленному комплексу. Заседание было посвящено проблеме дефицита материалов и изделий для ракетно-космического производства России. На этом мероприятии заместитель руководителя оборонного предприятия "Композит" Андрей Тимофеев озвучил довольно страшные факты. В частности, он отметил, что в последние годы наблюдается катастрофический рост дефицита определённых комплектующих изделий для строительства российского ракетно-ядерного щита. Речь шла, прежде всего, о новых ракетах "Тополь", "Булава" и следующего поколения "Искандерах". Если в 2010 году такой дефицит составлял 102 наименования, то в 2011-м – 153, в 2012-м – уже 282. По итогам нынешнего года этот список, по прогнозам Тимофеева, может увеличиться ещё на 25–30 пунктов.

В докладе подчёркивалось, что производство этих материалов утрачено в Росии, как правило, по причине свёртывания производства. В частности, на заседании было перечислено около семи малых предприятий в виде НИИ и КБ, которые либо уже закрыты, либо находятся в процессе упадка. Как это произошло? Речь идёт об ОАО "Геофизика-Космос", ОАО "Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий" и ОАО "Научно-исследовательское проектно-конструкторское предприятие "Терминал". Чтобы читатель понимал, скажу, что только один НИИ эластомерных материалов на 2010 год занимал около 15 позиций в указанном списке из 102 изделий. И, я подчеркну, это только в отношении стратегических ядерных ракет, а это предприятие является также единственным поставщиком десятков наименований для производства стратегических атомных подводных крейсеров и для новейших российских истребителей. Ещё раз: альтернативы этим изделиям в России, видимо, не найти.

Так вот на рубеже 2003–2004 годов все три предприятия подверглись жесточайшему рейдерскому захвату. И если в первых двух случаях атаку более-менее удалось отбить, то в случае с НИИ эластомерных материалов рейдеры полностью захватили его. И хотя секретное производство в итоге удалось сохранить, но потери, что называется, налицо – отсюда и эти самые 15 утраченных позиций только применительно к стратегическому ракетостроению. А по большому счёту речь идёт об утрате целых технологий. И поскольку два из трёх рейдерских захватов осуществила одна и та же структура – некая группа "Сфера", подконтрольная Владимиру Палихате — остановлюсь на ней подробнее.

Здание как попутный бонус

Вот как описывает директор НИИ эластомерных материалов доктор технических наук Сергей Резниченко захват его института.

"Вечером в феврале 2004 года у нас появились двое людей с автоматами в милицейской форме и попросили впустить их. Охрана открыла двери, следом за ними ворвалась группа кавказцев, которые вытолкали охранников и забаррикадировались в здании…

Пока руководство НИИ пыталось сообразить, что происходит, люди, засевшие в основном здании института, кувалдами выломали двери в комнаты, где хранились секретные разработки института, и всего за одну ночь из института бесследно исчезли библиотека и полностью архив, собранный институтом за 75 лет существования. Представляете, то есть не только одно здание интересовало рейдеров. А дальше на сцену вышло и указанное мною выше предприятие "Сфера", которое мало того что оказалось украинского происхождения, так ещё и на момент захвата не имело юридической регистрации в России. Вот что писала газета "Известия" в 2005 году о владельце этой компании, предпринимателе Владимире Палихате.

"Владимира Палихату обвиняли в организации рейдерского захвата открытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий" (НИИЭМИ). Компания "Сфера", которой руководил Палихата, вначале завладела зданием НИИ в Москве, затем взяла под свой контроль управление институтом. Подделав договоры купли-продажи акций ОАО и проведя несколько судебных процессов (дело о передаче собственности НИИЭМИ слушалось в суде Шацкого района Рязанской области судьями, ангажированными Палихатой), компания Палихаты стала владельцем контрольного пакета акций НИИ. Впоследствии институт перерегистрировали по новому юридическому адресу – в Новосибирске. После "Сфера" продала предприятие Московскому речному пароходству, которым руководил Роман Троценко. По данному факту правоохранительными органами был возбуждён ряд уголовных дел: одно из них в отношении рейдеров – обвинение было предъявлено бывшему охраннику Палихаты Николаю Нестеренко, директору ООО "Бизнес-контракт".

По точно такой же схеме, с участием охранника Палихаты Нестеренко, была осуществлена попытка захвата и питерского НИИ КБ "Терминал". Но в этом случае руководству КБ удалось отбиться. Я хочу обратить внимание читателя на тот факт, что все три истории – с "Геофизика-Космос", НИИ эластомерных материалов и изделий, КБ "Терминал" – мало того что произошли примерно в одно и то же время, так ещё и строго были направлены против предприятий, которые по странному стечению обстоятельств имели отношение к производству ракеты "Булава".

Кроме того, Палихата успел наследить и в Украине. После того как в 2007 году он легализовался в качестве главы российского концерна "Росэнергомаш", эта компания печально прославилась захватами активов таких украинских предприятий, как ЗАО "Завод крупных электрических машин" в Новой Каховке, ООО "Новокаховский электромашиностроительный завод", НПО "Этал" и харьковский "Электромашины". В МВД Украины отмечают, что все эти предприятия были захвачены по классическим рейдерским схемам, с подделкой документов, купленных неправомочными судебными решениями, некоторые в ходе силовых захватов. А среди его основных "помощников" в украинском сегменте рейдерских схем украинские СМИ называют главу херсонского предприятия "Южэлектромаш" Сергея Лазаренко и главу Проминвестбанка Виктора Башкирова, с которым Палихата отработал схему выкачки денег у заемщиков банка путем фальсификации документов, о чем детальнее будет упомянуто ниже.

Кукловоды

А вот ещё один интересный штрих: несколько лет назад директор ещё одного связанного с оборонкой предприятия – ОАО "Военно-строительное управление Москвы" Андрей Душутин обратился к депутату ГД Магомеду Вахаеву с открытым письмом, где, в частности, писал: "Уважаемый Магомед Хумайдович, обратиться к Вам вынудила чрезвычайная ситуация, связанная с рейдерскими захватами целого ряда предприятий, совершёнными преступной группировкой, именовавшей себя группой компаний "Сфера" (официально не зарегистрированная и не существующая организация) под руководством одиозного Палихаты В.М.

Указанной группировке путём подделки документов, фальсификации доказательств по гражданским делам, силовых захватов удалось завладеть и получить полный контроль над руководимыми мною предприятиями: ЦКБ "Связь", ОАО "Металлист", ООО "Альянс ПП" и ООО "Галактика на Казанце", а также похитить 17,5% акций ОАО "Военно-строительное управление г. Москвы".

По фактам названных рейдерских захватов возбуждены и расследуются уголовные дела №№ 190377 и 190378, находящиеся в производстве СЧ СУ при УВД СЗАО г. Москвы. Так, мне известно, что та же группировка осуществила захваты следующих предприятий: ОАО "НИИЭМИ", ЗАО "Инфико", универмаг "Москва", Ульяновский завод "Контактор", здание журнала "Новое время" и многих других. В настоящее время расследование по всем уголовным делам о масштабных рейдерских захватах, по которым проходили фирмы Палихаты В.М., фактически свёрнуто, преступники могут уйти от ответственности. Похищенное имущество остаётся в их руках. Полагаю, что следователи попросту боятся предпринимать какие-то активные меры по изобличению преступников, поскольку сами в любой момент могут оказаться за решёткой…"

Я сразу скажу, не знаю, прав или не прав в данном письме Душутин, но прошу обратить на список предприятий, захват которых инкриминируют Палихате. Большая часть из них – это именно предприятия оборонного комплекса. И вот здесь возникает сразу два вопроса. Откуда у этого человека, во-первых, такой интерес именно к оборонке? И второе, откуда у этого, в общем-то, не получившего, судя по официальной биографии, глубокого образования человека такое блестящее знание сложных рейдерских технологий? Откуда, ведь о нём пишут чуть ли не как об экспедиторе, и вдруг он на раз-два-три захватывает стратегические российские предприятия! Здесь у меня, я сразу подчеркну, только предположения, потому что моё расследование продолжается. Но, тем не менее, я назову некоторые факты. Некоторые источники связывают Палихату с убитым в 2005 году владельцем банков "Кредиттраст" и "Содбизнесбанк" Александром Слесаревым. По странному стечению обстоятельств Палихата познакомился со Слесаревым в 2002 году, и как раз тогда же его начали обвинять в первых рейдерских захватах предприятий оборонки. Так вот какая интересная деталь: в "Кредиттрасте" в своё время трудилось несколько иностранцев, окончивших Гарвардские курсы экономиста Шлейфера. Более того, именно через этот банк в 90-е годы Агентство по международному развитию финансировало грантами ряд отечественных правозащитных организаций, а также ряд консалтинговых фирм. Вроде Независимого экспертно-правового совета, через который, как сегодня общепризнано, американское агентство влияло на подготовку ряда ключевых российских законов. Например, Земельного кодекса. С этим же НЭС, например, была связана в своё время сотрудница агентства – американская жена упоминавшегося выше конкурсного управляющего г-на Фонарева, которого Делягин обвинил в рейдерском захвате.

Я не знаю, может быть, всё это лишь совпадение, но что-то мне подсказывает, что таких совпадений практически не бывает. Ведь странно, согласитесь, почему один и тот же американский экономист сначала придумывает для нашей страны приватизацию, потом учит наших банкиров технологиям рейдерского захвата, а затем обучает наших правозащитников борьбе с коррупцией.

"Сфера" шантажа

В конце я хочу вновь вернуться к личности Владимира Палихаты. Показательно, что практически все, кто обвиняет его в рейдерских захватах, упоминают о сопутствующих жестоких избиениях и даже убийствах. Это не предмет данной публикации. Но вот интересный какой момент: г-н Палихата, которого, так или иначе, обычно связывают с уничтожением ряда стратегических предприятий России, сегодня превратился в необычайно знакового человека. В 2010 году он обвинил в вымогательстве у него взятки следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКР Андрея Гривцова. Чтобы читатель понимал – это очень высокий уровень. Суть в том, что данный следователь как раз и пытался разбираться в рейдерском захвате НИИ эластомерных материалов, КБ "Терминал" и НПП "Геофизика-Космос". В общей сложности по этим эпизодам было возбуждено более двух десятков уголовных дел. Так вот на судебное разбирательство защищать господина Палихату явилась лично… сенатор (на тот момент) Людмила Нарусова. И более того, сенатор, по её словам, взялась защищать Палихату на основании того, что она якобы проводит собственное журналистское расследование, так как является членом Союза журналистов. Но суть даже не в этом. Не так давно следователя Гривцова реабилитировали – было доказано, что он никогда не пытался вымогать деньги у Палихаты. Но результат, что называется, налицо – ряд уголовных дел в отношении этого предпринимателя оказался развален.

Или ещё один пример. Сегодня у Палихаты в Украине существует конфликт с предпринимателем по фамилии Соболев. Палихата обвиняет его в том, что Соболев якобы не вернул кредиты Внешэкономбанка. В свою очередь, Соболев обвиняет Палихату в попытке рейдерского захвата его предприятий. И, в частности, в том, что Палихата подделал бумаги о выкупе им указанного долга у ВЭБа. Мне тут сразу вспомнилась фирма "Сфера" и все поддельные документы в деле о рейдерских захватах предприятий российской оборонки. Что поделаешь, репутация у Палихаты такая – если он вдруг показывает, да ещё издалека, какие-то документы, так сразу хочется провести их тщательную экспертизу на предмет подлинности подписей.

Но как бы то ни было, Соболеву повезло или, наоборот, не повезло в том, что он является зятем экс-сенатора Бориса Шпигеля. И что крайне интересно, в Сети тут же появилась грубая фальшивка о том, что Борис Шпигель в своё время был судим… за педофилию. Здесь имеется особо подлый подтекст – Шпигель является известным международным антифашистским деятелем, организатором движения "Мир без нацизма". Само собой, отечественные нацисты всех мастей мгновенно подхватили её. А, скажем так, модератором этой новости в Совете Федерации вновь стала сенатор Нарусова, которая могла активно продвинуть её в "правильном направлении".

Атака на Шпигеля не утихает до сих пор. Более того, теперь её открыто связывают с конфликтом Соболева и Палихаты. Сегодня, например, известный телеведущий вывесил на сайте программы "Момент истины" письмо, в котором сообщил, что связывает проведение своего журналистского расследования в отношении экс-сенатора в том числе с некими серьёзными претензиями, которые имеются к нему у некоторых банков. Видимо, имея в виду указанную историю с ВЭБом. Да и в разговорах с юристами Шпигеля он не скрывает, откуда "ноги растут" у его расследования. И мне интересно, автор программы извинится перед Шпигелем, если вдруг через какое-то время выяснится, что Палихата или, вернее, как это принято, "какая-то структура, которую связывают с Палихатой, вроде кампании "Сфера", и здесь подделала эти документы на кредит? Ведь, согласитесь, у Шпигеля и Палихаты две совершенно разные биографии и, самое главное, две очень разные репутации. Один, например, десятилетиями служил своей стране, укрепляя её обороноспособность, как только мог. А другой, наоборот, как мог, эту обороноспособность уничтожал. И Караулов здесь как-то очень удивительно "верно" расставил акценты и приоритеты, направив запросы именно про Шпигеля, а почему-то не Палихаты. Но суть не в этом, оставим за Карауловым право проводить свои расследования и выпускать телепрограммы – это его ответственность.

Давайте вернёмся к тому, с чего начали. А именно к российской оборонке. Сегодня ситуация, безусловно, меняется к лучшему, но я привёл лишь один пример из сотен и даже тысяч. И я хочу подчеркнуть, что те, кто хочет остановить развитие России, пойдут на любые ухищрения и на использование любых методов. Возьмите хотя бы господина Палихату. Я не буду сейчас ещё раз повторять, какова его истинная роль в перечисленных мной захватах, но вот, с моей сугубо личной точки зрения, обвинить пожилого человека в нарушении закона, чтобы отжать лишние деньги у его зятя, это уже верх бесстыдства!

То есть, говоря образно, в личном списке "достижений" продажа Родины, видимо, стоит даже не на первом месте. И я так понимаю, что американцы ищут, лелеют и пестуют именно таких людей в нашем обществе вовсе не случайно. Информационные войны и связанные с ними методы шантажа – одно из важнейших направлений в арсенале наших западных "партнёров". Но об этом в следующем моём расследовании – об "оранжевых" событиях в Украине, в которых в том числе в ряде эпизодов фигурирует упомянутая мной группа "Сфера".