УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут сбивать всё: Жданов проанализировал инцидент в Черном море с украинским самолетом

самолет ан-26 обстрел

Обстрел самолета Военно-морских сил Украины в Черном море с борта российского корабля – демонстрация намерения РФ "идти до конца" в "защите" русскоязычного населения аннексированного полуострова; если Украина промолчит на этот счет на международной арене, она фактически признает наличие "гражданского противостояния", а не военной агрессии извне.

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Первое - Россия демонстрирует намерение идти до конца, независимо от расклада. Второе – они дают нам понять, что воздушное пространство в зоне интересов России – это нечто неприкосновенное, "священная корова". Поэтому они демонстративно дали предупредительные очереди в сторону самолета", - пояснил он. "Жестким поведением они дают понять, что намерены сбивать все, что будет летать в этом пространстве без их разрешения", - добавил эксперт.

Читайте: Обстрел украинского самолета россиянами: появились подробности и фото

В этом контексте "Обозреватель" заметил, что самолет находился в украинском воздушном пространстве. "Крым – это тоже украинская территория, и по международным правилам воздушное пространство над Крымом должны контролировать украинские диспетчеры, а обеспечивать безопасность полетов должна система ПВО Украины. Но в связи с аннексией РФ считает Крым своей территорией", - напомнил Жданов.

Он также обратил внимание на ряд юридических нюансов. Первый состоит в том, что, "согласно с международными нормами, мы не можем предъявить претензий в плане оккупации, поскольку официально Россия не заявляла о том, что аннексировала Крым с помощью вооруженных сил. Они сказали, что ввели войска после референдума для "защиты" населения". Второй – "Украина официально не признала агрессию России, официально войны нет". Таким образом, де-юре в Украине имеет место "гражданское противостояние".

"Что в таком случае должна предпринять Украина?" - спросил "Обозреватель". "Надо признавать войну войной. Или признавать гражданский конфликт. Нам надо определяться", - ответил Жданов.

Читайте: Обеспокоены угрозой со стороны России: Германия обновит системы ПВО

Он добавил, что с сугубо военной точки зрения в данной ситуации украинская сторона не могла предпринять ничего. "Если мы нанесем ответный удар по системе ПВО России, то это будет означать эскалацию военного конфликта", - пояснил он.

В то же время эксперт подчеркнул: "Если мы спустим это на тормозах, промолчим на международной арене, то значит, мы с этим смирились и фактически признали, что у нас - гражданское противостояние".

Как писал "Обозреватель", самолет Военно-морских сил Украины Ан-26 был обстрелян в Черном море с борта российского военного корабля. Инцидент произошел над Одесским газовым месторождением. По самолету открыли огонь из стрелкового оружия с борта малого противолодочного корабля Черноморского флота Российской Федерации.