УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине журналист и "айдаровец" пытались снести памятник Ворошилову

1,7 т.
На Луганщине журналист и 'айдаровец' пытались снести памятник Ворошилову

В ночь на пятницу, 22 мая, в Северодонецке (административный центр Луганской области) правоохранители задержали двух человек, которые с помощью троса и автомобиля пытались свалить памятник Клименту Ворошилову возле автовокзала.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

У одного из задержанных, жителя Киева, было при себе удостоверение военнослужащего батальона "Айдар" (сейчас силовики выясняют его достоверность), а второй, житель Ивано-Франковской области, оказался журналистом. В предыдущие дни (20 и 19 мая) в Северодонецке неустановленные лица повалили памятники Свердлову и Калинину и сейчас правоохранители проверяют на причастность к этому обоих задержанных.

Читайте: В Луганске поставили памятник террористам, убивающим украинских детей: фотофакт

"После Вступления в действие Закона о декоммунизации все памятники коммунистическим вождям на Луганщине будут демонтированы. Но сделано это будет только в определенный законом порядок и способ. В военно-гражданской администрации достаточно политической воли, чтобы выполнить закон о декоммунизации, мы не нуждаемся здесь ни в какой волонтерской или самодеятельной помощи. А если кто-то чувствует избыток патриотизма, пусть продемонстрирует его на передовой", - прокомментировал событие руководитель области Геннадий Москаль.

Как сообщал "Обозреватель", представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой тщательным образом рассмотреть закон "Об осуждении коммунистических и нацистских тоталитарных режимов в Украине и о запрещении пропаганды своих символов".