УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госизмена Януковича: адвокат "легитимного" отказался принять уточненное подозрение

12,9 т.
Виктор Янукович

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича отказался принять уточненное подозрение в совершении государственной измены его подопечным.

Об этом заявил прокурор ГПУ Максим Крым, пишет 112 Украина.

"Прибыв в помещение ГПУ, (адвокат. - Ред.) письменно подтвердил факт нежелания получать указанное сообщение. Вместе с тем одновременно данное сообщение также было направлено по почте по адресу осуществления адвокатской деятельности ими. Поэтому ГПУ приняты меры по вручению данного сообщения", - рассказал прокурор.

Читайте: "Серьезных дядек" времен Януковича зацепило

По его словам, факт отказа никак не влияет на дальнейшее досудебное расследование.

"Согласно постановлению следственного судьи о предоставлении разрешения на специальное досудебное расследование, все процессуальные документы с момента вынесения соответствующего постановления вручаются непосредственно защитникам", - добавил Крым.

Кроме того, защита Януковича утверждает, что измененный текст подозрения не вручали, и требуют, чтобы его вручили "с соблюдением определенного Уголовным процессуальным кодексом Украины порядке - в порядке международной правовой помощи".

Читайте: Два года в запасе: в Украине продлили заочное осуждение Януковича

"Уточненное подозрение вручено не было, об этом составлен соответствующий акт. Следователю заявлено требование провести вручение материалов в соответствии с главой 43 УПК Украины "в порядке международной правовой помощи", - рассказал один из адвокатов Виктора Януковича Игорь Федоренко.

Как сообщал "Обозреватель", Коммунистическая партия России будет разбираться в ситуации с бывшим депутатом Госдумы от компартии Денисом Вороненковым, который дал Генпрокуратуре Украины показания по делу о госизмене Януковича.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что начало судебного разбирательства по делу о государственной измене Януковича предположительно состоится в марте 2017 года.