УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы заявили, что следователь по делу "Айдара" перешла на сторону "ЛНР"

15,8 т.
батальон Айдар

В "министерстве госбезопасности ЛНР" заявили, что следователь Национальной полиции Украины, которая вела дела бойцов батальона "Айдар", якобы перешла на сторону террористов.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Старший следователь по особо важным делам Национальной полиции Украины, подполковник Галина Сабова, побоявшись расправы, уволилась из правоохранительных органов и перешла на сторону Луганской народной республики", – заявил собеседник агентства.

Читайте: Насильственные преступления: СБУ нашла доказательства против "Айдара"

Отмечается, что Сабова с начала боевых действий в Донбассе якобы была вынуждена по семейным обстоятельствам покинуть Луганск и переехать в Харьков, где занималась расследованием экономических и должностных преступлений.

В "ЛНР" заявили, что следователь вела расследование "одного из резонансных дел, связанных с особо тяжкими преступлениями, совершенными бойцами "Айдара" на территории Северодонецка и Старобельска".

Террористы также приводят якобы слова Сабовой, что в целях безопасности расследование дела велось в Харькове, поскольку "правоохранители опасались, что оставшиеся на свободе бойцы "Айдара" пойдут на штурм здания отдела Нацполиции".

Читайте: "Людей согнали в церковь": стало известно о деле против Мельничука и "Айдара"

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2015 года Генеральная прокуратура объявила экс-командиру "Айдара", нардепу Сергею Мельничуку о подозрении в организации банды из подчиненных ему добровольцев.

В июле 2016 года Генеральная прокуратура сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении уголовных преступлений.

В июне 2017 года стало известно об открытии СБУ нового уголовного дела против бойцов батальона "Айдар".