УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Призрачный мир: после Минских соглашений Украина потеряла более 400 военных на Донбассе

1,8 т.
Призрачный мир: после Минских соглашений Украина потеряла более 400 военных на Донбассе

В результате боевых действий после вступления в силу соглашения о прекращении огня, достигнутого в Минске год назад, погибли более 400 украинских военных.

Об этом сообщил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, передает "Голос Америки".

По его словам, несмотря на прошлогоднее соглашение о прекращении огня, вооруженные силы Украины потеряли не менее 430 человек в столкновениях с сепаратистами.

"Россия поддерживает командные и управленческие связи с сепаратистами, которых она поддерживает в Восточной Украине", – заявил Карпентер.

Россия поставляет на украинский Донбасс тяжелое вооружение, одновременно занимаясь обучением и управлением сепаратистами с помощью "силы, которая присутствует в Восточной Украине".

"Это проблема, которая поощряется Россией", – сказал Карпентер.

Читайте: На Донбассе местные жители кормят захватчиков гуманитаркой. Видеофакт

Поддерживаемые Россией сепаратисты за последнюю неделю осуществили сотни атак на востоке Украины.

Глава Европейского командования Филип Бридлав заявил, что за предыдущие сутки была проведена 71 атака, а за предыдущие семь дней – около 450 атак.

Бридлав сообщил журналистам в Пентагоне во вторник о появлении "тревожных тенденций". Он отметил атаки в регионах, где до этого было спокойно, а также применение оружия, которое должно быть запрещено.

Несмотря на эти тенденции и рекомендации Бридлава, которые включают передачу летального оружия украинской армии, администрация Обамы пока не включила летальное оружие в свои поставки Украине.

"Мы с самого начала просчитали, что урегулирование конфликта на Донбассе лежит не в плоскости боевых действий, но в плоскости дипломатии и экономики, что означает давление с помощью санкций", – заявил Карпентер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД озвучили шокирующую цифру погибших на Донбассе украинских военных.