УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Успехи" Минска-2: в ОБСЕ озвучили тревожные данные по запретному оружию на Донбассе

9,1 т.
В ОБСЕ озвучили тревожные данные по запретному оружию на Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировали рост на 250% случаев использования запрещенного Минскими договоренностями оружия на Донбассе.

Об этом заявил первый заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщают "Українські Новини".

По его словам, речь идет о танках, минометах, артиллерии и реактивных системах залпового огня. Хуг отметил, что наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали, по меньшей мере. 3 374 взрыва с использованием указанного вооружения.

Читайте: Мины на Донбассе: ОБСЕ решила помочь Украине баннерами

Он подчеркнул, что в период рождественских праздников режим прекращения огня не соблюдался.

"На Донбассе за последние три недели складывается впечатление, что те, кто приказывал стрелять и те, кто стреляли, абсолютно забыли про Рождество", - сказал он. При этом Хуг добавил, что 7 января наблюдатели миссии задокументировали нарушения режима прекращения огня во всех известных "горячих точках". Хуг сообщил, что с 19 декабря 2016 года около половины всех нарушений прекращения огня произошло в юго-восточном районе к востоку от Светлодарска.

По словам замглавы миссии, наблюдатели также зафиксировали разрушение детского сада в Луганском и разрушенное здание церкви в Дебальцево.

Наряду с этим он отметил, что на участках разведения сил и средств в Станице Луганской и Золотом/Петровском практически отсутствуют нарушения режима прекращения огня, что привело к ощутимому прекращению насилия.

Хуг обратился с призывом ко всем сторонам снизить уровень всех рисков в зоне конфликта.

Читайте: В Раде обвинили ОБСЕ в скрытом признании аннексии Крыма

Как сообщал "Обозреватель", в ВСУ рассказали о кадровых российских офицерах в миссии ОБСЕ на Донбассе.