УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Только привезите": суд пообещал Януковичу охрану в Украине

11,7 т.
Виктор Янукович

Оболонский районный суд Киева готов обеспечить охрану для беглого экс-президента Виктора Януковича в Украине, если его защита подаст соответствующее ходатайство.

Об этом заявил судья Владислав Девятко на подготовительном заседании по делу о государственной измене Януковича 16 июня, передает УП.

При этом адвокат Януковича Виталий Сердюк повторно попросил суд вызвать его клиента в подготовительное заседание, но суд отказал, потому что представитель обвинения заявил, что Януковича вызвали должным образом.

Читайте: Получил "письмо счастья": прокуратура серьезно огорчила подельника Януковича

Кроме того, коллегия судей решила не обращаться в суд России за международной помощью.

Затем защитник Игорь Федоренко призвал суд привлечь постановление Печерского райсуда Киева от 24 апреля 2017 года, которым якобы подтвержден статус Януковича как потерпевшего из-за "покушения".

В свою очередь, судья отметил, что защита "не обращались с ходатайством об обеспечении безопасности" Януковича для участия в заседании украинского суда.

Читайте: "Черная касса" Януковича: САП приостановила громкое расследование

"Если такое ходатайство поступит, суд его удовлетворит и предоставит охрану", - сказал Девятко и добавил, что защита не обращался ни в суд, ни в прокуратуру.

Впоследствии адвокат Федоренко сказал, что защиту Януковича в Украине обеспечить невозможно, поэтому он переехал в Россию, и единственный способ его участия в судебном заседании - дистанционно, через суд в России.

Напомним, Януковича подозревают в государственной измене, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории Украины, а также пособничестве в ведении агрессивной войны.

Как сообщал "Обозреватель", 4 мая Оболонский районный суд города Киева начал рассматривать дело о государственной измене бывшего президента Украины. Тогда суд также разрешил Януковичу принимать участие в заседании с помощью конференц-связи.