УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет добиваться расширения санкций против организаторов выборов в Крыму

5,6 т.
Украина будет добиваться расширения санкций против организаторов выборов в Крыму

Украина осуждает проведение выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма и Севастополя и в связи с этим передаст своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации этого процесса на полуострове, и тех, кто участвовал в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИД также напомнили, что, оккупировав в результате вооруженной агрессии против Украины Крым и насильно насаждая на полуострове свой правовое устройство, РФ продолжает грубо нарушать основополагающие нормы и принципы международного права, закрепленные, в том числе, в Уставе ООН, Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Хельсинкском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, а также обязательства по многосторонним и двусторонним международным договорами, участницей которых является Российская Федерация.

Читайте: В Крыму наблюдается массовая дискриминация крымких татар и украинцев - ЮНЕСКО

"Отнесение Россией неотъемлемой части суверенной территории Украины к единому федеральному избирательному округу, как и создание на Крымском полуострове четырех одномандатных мажоритарных избирательных округов, является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права. В связи с этим результаты голосования и полномочия 4 депутатов Государственной Думы, избранных в оккупированном Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной Думы", - подчеркивается в заявлении.

Украинские дипломаты напомнили, что резолюцией А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", одобренной 100 государствами мира, Генеральная Ассамблея ООН призвала все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать какое-либо изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь и воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы толковаться как признание такого измененного статуса.

"Призываем не признавать результаты выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова… Украина возобновляет свое категорическое требование к Российской Федерации прекратить вооруженную агрессию против нашей страны и деоккупировать захваченные ею украинские территории, выведя оттуда свои войска", – подытожили в министерстве.

Читайте: Крымские татары проигнорировали выборы в Госдуму - Порошенко

Напомним, 18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу. Несмотря на ультиматум украинского МИД, избирательные участки работали и в нескольких городах Украины - на территории дипломатических представительств РФ.

Как сообщал "Обозреватель", Freedom House назвала выборы в Госдуму фарсом.