УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ уличили к​омпанию "Ян Де Нул Украина" в махинации с тендером

4,5 т.
Ян Де Нул

Компания "Ян Де Нул Украина", которую 23 сентября тендерный комитет Южненского филиала Администрации морских портов Украины объявил победителем конкурса на реконструкцию морского походного канала, является "пустышкой" и не имеет никакого отношения к бельгийской компании "Ян Де Нул".

Об этом сообщают Українські Новини.

Компания "Ян Де Нул Украина" предложила на 170 миллионов гривен больше, чем другие участники конкурса. Аванс составил 0,1 %. Конкуренты давали все 10%.

Журналисты отмечают, что учредители "Ян Де Нул Украина" - две оффшорные компании.Один из директоров – Андрей Розов, ранее работал с депутатом Сергеем Фаермарком от фракции "Народный Фронт". Компания создана за 2 месяца до проведения тендера. Работают в "Ян Де Нул Украина" два человека - директор Андрей Розов и его заместитель Сергей Сидоренко. Опыта работы компании в Украине и за ее пределами нет. Также при проведении конкурса были нарушения в тендерной документации.

"Ян Де Нул" - крупная бельгийская компания, является ведущим экспертом в дноуглублении и морском строительстве. Однако, представительства в Украине она не имеет.

Компания "Ян Де Нул Украина" - "тезка" бельгийского гиганта. Ничего общего, кроме названия, компании не связывает, отмечается в расследовании.