УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хватит на всех": Муженко оценил потери боеприпасов в Балаклее

14,7 т.
Балаклея

В Украине хватит боеприпасов, чтобы отбиться от всех врагов.

Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ, главнокомандующий украинской армии Виктор Муженко в видеообращении, опубликованном на его странице в соцсети Facebook.

"По ситуации в Балаклее. Враг нас не сломает ни диверсиями, ни специальными операциями. Боеприпасов хватит на всех, кто посягает на украинскую землю. Выстояли в 2014, выстоим и 2017!

Победа будет за нами!" - утверждает он.

Читайте: Зашли на территорию арсенала: появились важные новости из Балаклеи

При этом эксперты заявляют, что не только Балаклея, а и вся Украина понесла колоссальные убытки. Но самое главное, что некоторые виды снаряда нельзя восстановить ни за какие деньги, потому сгорело оружие советского образца. Такое оружие Украина у России уже не купит. Из-за зыбкой политической ситуации США вряд ли дадут новое. Европа тоже официально продавать оружие Украине не может, передает ТСН.

"Уровень катастрофичности я оценивать не буду, но на самом деле это действительно очень серьезные убытки, учитывая то, что отдельные виды боеприпасов, которые были уничтожены на этих складах, относятся к крупному калибру, а у нас есть потребность в снарядах 152 миллиметра. Я знаю, что в 2015 году мы вынуждены были закупать такие боеприпасы за рубежом, потому что нам их не хватало для выполнения боевых задач", - рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Простая математика показывает, что взрываются огромные деньги. Все украинские заводы по изготовлению патронов остались на оккупированном Донбассе. А снайперские патроны Украина покупает за 3-5 долларов за одну штуку. В Балаклее же горело крупнокалиберное оружие.Там было около 100 000 тонн. Если перемещать поездом, то надо целый год ежедневно вывозить по 100 вагонов. По неофициальной информации, это примерно 30% всех запасов украинской армии. Советники высшего руководства же пытаются убедить, что основные важные боеприпасы, мол, оттуда вывезли, утверждает СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 23 марта в городе Балаклея загорелся крупнейший в Украине склад боеприпасов. Официально причиной возгорания называется диверсия. В результате ЧП была объявлена эвакуация местного населения.