УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Они редко исправляются": появилась статистика об освобожденных по "закону Савченко"

8,3 т.
'Они редко исправляются': появилась статистика об освобожденных по 'закону Савченко'

По "закону Савченко" на воле уже оказались 9 тысяч заключенных. Еще 34 тысячи необходимо освободить за год.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян.

"34 тыс. человек по данному закону, подлежат освобождению на свободу в год. 9 тыс. человек уже на свободе. 800 - количество раскрытых лиц, совершивших преступления, но их намного больше. 350 человек, которым избрана мера пресечения содержание под стражей", - отметил он.

Читайте: Внимание рецидивистам: в "Народном фронте" рассказали, когда изменят "закон Савченко"

"Статистика проста. Каждый десятый задержан и половина из них снова арестовали. Но это те которых мы обнаружили. Думаю, чем больше будет эта цифра и больше. Одна цифра пугает больше всего, это совершенные данными лицами 23 убийства. Или, например, 66 разбойных нападений на граждан", - добавил Троян.

По его словам, увеличивается статистика преступлений, которые снова совершают те, кто оказался на свободе. Он подчеркнул, что опасность украинцам будет грозить до тех пор, пока Верховная Рада не внесет изменения в законодательство.

"Ведь чтобы проконтролировать всех, кто покидает места лишения свободы по "закону Савченко", - полиция не имеет ни человеческих, ни материальных ресурсов. А такие люди крайне редко становятся на путь исправления. Как правило, они снова берутся за старое и возвращаются за решетку. Изменения в закон надо вносить срочно. Самое главное выбрать категории преступников, которых этот закон не будет касаться вовсе (убийцы, насильники, рецидивисты т. д.), - подчеркнул Троян.

Читайте: Агония или новая жизнь? Что ждет скандальный "закон Савченко"

Как сообщал "Обозреватель", в полиции анонсировали изменение "закона Савченко".