УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны: малазийский Boeing-777 сбили не украинским "Буком"

7,9 т.
Минобороны: малазийский Boeing-777 сбили не украинским 'Буком'

Министерство обороны утверждает, что малазийский Boeing-777 был сбит не с помощью ракетного комплекса "Бук", захваченного сепаратистами в украинской воинской части.

Об этом пресс-служба ведомства заявила, комментируя сообщения в СМИ со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel о том, что самолет пророссийские террористы сбили именно таким комплексом.

Читайте: Почувствуйте разницу: мировые и российские СМИ о Боинг МН-17

Минобороны утверждает, что информация о захвате террористами зенитного ракетного комплекса БУК М1 в украинской военной части не соответствует действительности.

"Личный состав, техника и вооружение зенитного ракетного полка, который дислоцировался на Донетчине, решением командующего Воздушных Сил ВС Украины еще 29 июня 2014 года были оперативно передислоцированы в новые районы выполнения задач", – сказано в сообщении.

Ведомство настаивает, что в то время, когда террористы зашли на территорию управления воинской части, там осталась лишь устаревшая и непригодна к использованию автомобильная техника.

Читайте: Террорист из России похвастался чашкой из сбитого "Боинга"

Как известно, пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

ЗРК "Бук" - зенитно-ракетный комплекс, предназначен для борьбы с воздушными целями на средних высотах до 18 км. На вооружении имеет четыре ракеты.