УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы напали на позиции ВСУ: озвучены данные о потерях

20,3 т.
Украинская армия

С начала суток, по состоянию на 18:00 30 апреля, в результате атак пророссийских террористов на востоке Украины один военный погиб, еще шестеро военнослужащих получили ранения.

Об этом в своем Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Российско-террористические войска не прекращают огневых провокаций против сил АТО. С начала суток враг 28 раз обстрелял опорные пункты Вооруженных сил Украины", - говорится в сводке.

Читайте: "60 дней уже прошло": главарю "ДНР" напомнили страшный прогноз по Украине

При этом штаб отмечает, что в отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решения об "адекватном" открытии огня в ответ.

На приморском направлении из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и стрелкового оружия боевики вели огонь по позициям вблизи Водяного. 82-миллиметровые минометы и гранатометы оккупанты применяли по опорным пунктам вблизи Широкино. Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник открывал огонь по позициям ВСУ вблизи Марьинки. Из противотанковых гранатометов террористы стреляли по опорным пунктам сил АТО неподалеку Гнутово, Павлополя и Красногоровки, а из пулеметов крупных калибров – под Новогригорьевкой. Из стрелкового оружия боевики обстреляли морских пехотинцев под Лебединским. Неподалеку Марьинки, Богдановки и Водяного действовали вражеские снайперы.

На донецком направлении огнем минометов калибра 82-мм боевики накрывали защитников Верхнеторецкого, а из противотанковых гранатометов вели огонь по украинской армии в Зайцево. Из крупнокалиберных пулеметов враг бил по опорным пунктам вблизи Авдеевки. Гранатометы различных систем и пулеметы крупных калибров противник применил по позициям рядом Троицкого, а крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие – вблизи Каменки. 

На луганском направлении из 120-миллиметровых минометов противник стрелял по опорным пунктам возле Катериновки. Из гранатометов различных систем подразделений российско-оккупационных войск вели огонь по позициям ВСУ вблизи Крымского, Попасной и Троицкого. Из стрелкового оружия враг обстреливал защитников Лобачевого, отмечают в штабе.

Как сообщал "Обозреватель", в Польше задержали убивавшего пленных на Донбассе террориста.