УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сумах православная школа признана сектантской

939
В Сумах православная школа признана сектантской

Епархиальный совет Сумской епархии УПЦ МП признал действия руководства частного общеобразовательного учебного заведения І-ІІІ ступени "Свято-Николаевская школа" святотатскими и осудил за сектантскую деятельность, а также снял с нее статус православной, сообщает Данкор.

Соответствующее решение было принято 6 июня на заседании Епархиального совета.

"За подделку резолюции и подписи Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, святотатство, антицерковную сектантскую деятельность руководства и попечительского совета частного общеобразовательного учебного заведения І-ІІІ ступени "Свято-Николаевская школа" г. Сумы, снять со Свято-Николаевской школы г. Сумы Архипастырское благословение Правящего архиерея Сумской епархии. Епархиальный совет призывает руководство и попечительский совет школы к покаянию и возвращению в лоно Святой Православной Церкви", - отмечено в постановлении, принятом на заседании.

Кроме того, отмечено, что руководство упомянутого учебного заведения совершило "ряд деяний противоречащих нормам церковно-канонического права, в том числе подлог документов и обман".

В связи с этим Епархиальный совет постановил уведомить всех клириков и мирян Сумской епархии, что обучение детей в упомянутой школе, как утратившей статус православной, не благословляется.