УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартуют масштабные военные учения НАТО

6,4 т.
В Украине стартуют масштабные военные учения НАТО

В Черном море в понедельник, 31 августа, стартуют крупные военно-морские маневры Sea Breeze.

Они пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря, пишет Deutsche Welle.

Цель учений - отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, улучшить совместимость ВМС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров.

Маневры продлятся до 12 сентября и в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих. Из них до тысячи человек, до девяти кораблей, 8 вертолетов и самолетов будут представлять военно-морские силы Украины. Погранслужба Украины отрядит на учения до 10 патрульных катеров.

Читайте: Россия vs НАТО: дело идет к большой войне?

Со стороны США будут также задействованы до тысячи военнослужащих, до пяти кораблей и двух подводных лодок.

Страны НАТО, в том числе и Германия, а также государства, участвующие в программе "Партнерство ради мира" будут представлять до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов.

Читайте: Западные СМИ: военные учения НАТО-Украина – четкий сигнал Путину

Как сообщал "Обозреватель", в середине августа в Европе начались крупнейшие со времен "холодной войны" военные учения воздушно-десантных войск НАТО Swift Response 15.