УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удачи и большого срока: Холодницкий раскритиковал обвинение в деле Василишина

7,7 т.
Назар Холодницкий

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал несправедливым то, что дело замглавы Министерства здравоохранения Романа Василишина ведет прокуратура Киева.

Об этом он сказал на брифинге, отвечая на вопрос о ходе уголовного производства против чиновника, передает "Укринформ".

В частности прокурор недоволен тем, что НАБУ, в случае передачи ведомству данного дела, должно будет отвечать за доказательства, к сбору которых не имело никакого отношения.

Читайте: Пойманный на взятке Василишин решил оспорить решение Кабмина об отстранении от должности

"Дело Василишина стало катализатором проблем по подследственности ... Борьба с коррупцией должна продолжаться, но продолжаться в соответствии с законом. Пусть все те органы, которые эти дела начинают, доводят их до суда. Это будет справедливо и по отношению к правоохранительным органам, и к обществу. А когда начинаются игры, дела начинают, а потом через месяц передают НАБУ, и когда НАБУ и антикоррупционная прокуратура должны отвечать за доказательства, к сбору которых они не были причастны – это очень неправильно", – пояснил он.

Холодницкий также пожелал успеха прокуратуре Киева, в производстве которого находится это дело, "довести его до суда и до обвинительного приговора".

Напомним, в ночь на 8 июля Василишин был задержан по подозрению в создании системы поборов с практикующих врачей. Позже Днепровский райсуд Киева арестовал чиновника, установив залог в размере 2,8 млн гривен.

Как сообщал "Обозреватель", Холодницкий рассказал, как может развалиться дело Василишина.