УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина по завышенным ценам закупила российские детали для военной техники - СМИ

23,4 т.
БТР

Дочернее предприятие "Укроборонпрома" "Укринмаш" по завышенным ценам провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники.

Об этом говорится в сюжете "Слідство.інфо".

"Молдавская компания купила на заводе КАМАЗ 20 двигателей, эта компания ввезла эти двигатели в Молдову на двух грузовиках. Компания, которая ввозила эти двигатели - это молдавско-украинская компания. Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании - "Автопрезенту", другая молдавская компания перепродала третей, немецкой компании, и немецкая уже ввезла эти двигатели в Украину. Это схема, в которой принимают участие 4 экономических агента", - говорится в материале.

Читайте: Украинские БТР-амфибии прошли успешное тестирование в Индонезии

Таким образом, украинская оборонка потратила на российские двигатели по $15 тыс. за ед.

В то же время, В Молдове такие же детали возможно купить за 10 тыс. евро за ед., включая НДС. Данная сумма меньше почти на 5 тыс. от того, что заплатило дочернее предприятие "Укроборонпрома" посредникам.

По данным журналистов, через основателей молдавская фирма "APROTEHPRO" связана с братьями Бабенко, входящими в близкое окружение экс-нардепа "Батькивщины" Александра Дубового. Как пишет "Украинская правда", значительное влияние на работу "Укроборонпрома" оказывает друг Дубового - народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский. Сам Дубовой заявляет, что к поставкам двигателей отношения не имеет.

Как сообщал "Обозреватель", трое украинцев пытались вывезти в Россию военное устройство.