УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия в Гватемале: в приюте заживо сгорели десятки детей. Первые фото и видео

10,7 т.
Пожар в Гватемале

В Гватемале в результате масштабного пожара в приюте для детей погибли по меньшей мере 22 человека, еще более 40 находятся в больнице.

Пожар вспыхнул в секции для девочек вечером в среду, 8 марта, при попытке группы подростков убежать из заведения, пишет DW.

Ранее на переполненное заведение неоднократно поступали жалобы относительно условий содержания в нем детей.

Читайте: Сотни голодных собак на улице: во Львове дотла сгорел приют для животных. Фотофакт

По данным агентства по вопросам социального обеспечения Гватемалы, причиной пожара стал поджог матрасов кем-то из подростков.

"Мы не уклоняемся от ответственности, но мы не можем вернуть эти потерянные жизни", - заявил глава агентства Карлос Родас.

По его информации, детский приют был рассчитан на 500 человек, однако в нем на момент пожара содержалось 800 детей.

Читайте: Сгорели заживо: в России произошло масштабное ДТП. Фото и видеофакт

Как сообщили в прокуратуре Гватемалы, непосредственно на месте трагедии погибли по меньшей мере 20 девочек, еще 41 - получили ожоги и были доставлены в больницы, многие из них - с ожогами второй и третьей степени. Впоследствии еще двое пострадавших от полученных травм скончались в больнице.

После пожара в правительстве Гватемалы заявили, что уволили директора заведения. Также в правительстве сообщили, что обращались в администрацию заведения с просьбой переместить в другие учреждения подростков с криминальным прошлым, однако это не было сделано.

Как сообщал "Обозреватель", в Китае посетители спа-салона сгорели заживо.