УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одиозный неонацист из РФ причастен к убийству около 40 бойцов АТО - прокуратура

137,6 т.
Алексей Мильчаков

В суд для "заочного" рассмотрения направлен обвинительный акт в отношении гражданина России Алексея Мильчакова, который руководил неонацистским батальоном российских террористов "Русич".

Об этом сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что А. Мильчаков с июня 2014 по август 2015 в составе созданного им незаконного вооруженного формирования, так называемой "диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич", группы быстрого реагирования "Бэтмен" участвовал в составе террористической организации "ЛНР ", способствовал ведению агрессивной войны против Украины и изменении его границ в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", - говорится в сообщении.

Читайте: Груз 200: в Украине убили российского террориста при выполнении боевого задания

5 сентября 2014 Мильчаков устроил засаду недалеко от поселка Приветное Славяносербского района Луганской области, в результате которой погибли около 40 военнослужащих батальона "Айдар" и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины.

Российскому террористу грозит пожизненное лишение свободы.

Как сообщал "Обозреватель", Мильчаков, воевавший на стороне луганских террористов, в 2011 году "прославился" тем, что убивал животных и выкладывал в интернет фотографии своих "забав". По его словам, он отправился на Донбасс, потому что считает его якобы "своей землей". С экранов российских телеканалов Мильчаков, не скрываясь, неоднократно заявлял, что занимается на востоке Украины разведкой, штурмует позиции украинских военных и организавывает диверсии вместе со своими подельниками.