УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Житомирщине СБУ поймала двух священников на пропаганде "русского мира"

7,0 т.
На Житомирщине СБУ поймала двух священников на пропаганде 'русского мира'

Сотрудники Службы безопасности Украины на Житомирщине вынесли официальные предупреждения двум священникам, которые занимались антигосударственной пропагандой в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что настоятель одной из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей из российских пропагандистских интернет-сайтов, а также компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами.

Читайте: Четверо жителей Кривого Рога получили по 5 лет за газету "Новороссия"

Священник "предсказывал" скорое поражение войск антитеррористической операции на востоке Украины, отказываясь служить заздравные молебны за мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО.

Другой настоятель, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру "ДНР-ЛНР". Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно оккупированных территориях страны.

Читайте: На Черкасщине пьяный пономарь храма УПЦ МП попытался зарезать священника

Как сообщал "Обозреватель", в ЕС назначили главного борца с кремлевской пропагандой.