УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вильнянским милиционерам грозит 10 лет за пытки

1,0 т.
Вильнянским милиционерам грозит 10 лет за пытки

Вильнянский райсуд (Запорожская область) рассмотрит факты избиения сотрудниками милиции жителей района.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.

18 января в районную больницу за помощью обратился 28-летний гражданин. Медики констатировали у мужчины разрыв селезенки. Пострадавший заявил медперсоналу больницы, что был избит сотрудниками райотдела милиции.

Событие внесли в Единый реестр по ч. 2 ст. 127 и ч. 3 ст. 365 УК. 24 января суд арестовал трех сотрудников сектора уголовного розыска Вильнянского райотдела, подозреваемых в совершении преступлений.

В ходе расследования были допрошены потерпевшие и более двух десятков свидетелей. Было установлено, что от рук милиционеров пострадал не один указанный гражданин, но и его родственник.

16 апреля прокуратура Запорожской области передала в суд обвинительное заключение в отношении трех сотрудников уголовного розыска по ч. 2 ст. 127 (истязание, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч.ч. 2, 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которые сопровождались насилием и повлекшее тяжелые последствия), ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 162 (незаконное проникновение в жилище, совершенное должностным лицом с применением насилия) УК, максимальный срок по которым — 10 лет тюрьмы.