УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лоббисты коррупционных схем в Минздраве прикрываются интересами участников АТО

4,9 т.
Лоббисты коррупционных схем в Минздраве прикрываются интересами участников АТО

Кабмин Арсения Яценюка, отменив обязательную сертификацию медпрепаратов для бойцов АТО, "под шумок" отменил также сертификацию лекарств, применяемых для лечения тяжелых заболеваний.

Об этом в своей статье на "Обозревателе" пишет бывший председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

"Правительство Яценюка пролоббировало изменения в закон "О лекарственных средствах", которыми сертификация GMP отменялась для препаратов, которые ввозятся в Украину для нужд бойцов АТО. Под шумок обязательную сертификацию отменили и для препаратов, которые применяются в лечении социально опасных и тяжелых заболеваний - таких, как туберкулез, ВИЧ-СПИД, гепатиты, онкозаболевания и редкие (орфанные) болезни. Именно эти фармгруппы больше всего закупаются на тендерах МОЗ", - пишет Михаил Бродский.

Как пояснил автор статьи, несколько лет назад, когда сертификация GMP вводилась в Украине, зарубежные фармкомпании лишились возможности завозить в Украину препараты низшего качества, чем те, которые поставлялись в страны ЕС, где действует требования GMP.

"Теперь снова нет никаких гарантий, что купив в красивой упаковке лекарство, там действительно будет лечащее вещество, а не мел", - подчеркнул Бродский.

Полный текст статьи "Тендеры смерти. Продолжение" доступен здесь.