УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: украинским журналистам угрожала охрана российского олигарха

7,8 т.
Неизвестные обыскали журналистов

Журналистов программы "Схемы" обыскали неизвестные во время съемок материала о частных самолетах высокопоставленных персон в ночь на 29 сентября.

Об этом передает "Радио Свобода".

"В ночь на 29 сентября у VIP-терминала аэропорта "Киев" журналистов программы "Схемы" обыскали неизвестные люди, действуя агрессивно и направляя оружие (автоматы и пистолет) на членов съемочной группы", - сообщает издание.

Около часа ночи трое неизвестных вооруженных людей подошли к автомобилю съемочной группы и приказали выйти из него. Журналист Михаил Ткач вышел и сразу же показал журналистское удостоверение. После этого неизвестный мужчина в гражданской форме, угрожая пистолетом, начал в грубой форме требовать открыть двери автомобиля. Лишь после того, как автомобиль обыскали, один из сотрудников показал якобы служебное удостоверение старшего лейтенанта спецподразделения "Титан".

Другие участники инцидента служебные удостоверения не продемонстрировали. Вооруженные люди, по наблюдениям съемочной группы, охраняют частное лицо - а именно российского бизнесмена Павла Фукса. Он приземлился на частном самолете и вышел из VIP-терминала аэропорта "Киев" в сопровождении этих лиц вскоре после инцидента.

Читайте: Свобода слова по-крымски: оккупанты усилили давление на журналистов

"Редакция программы "Схемы" направила запрос руководителю Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе и министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием сообщить, имеют ли отношение эти лица к правоохранительным органам, и объяснить, на каком основании люди с оружием без объяснения причин провели обыски в авто журналистов, которые показали удостоверения и выполняли редакционное задание, проводя видеосъемку в публичном месте. Также редакция требует дать оценку работе полицейских, которые приехали на вызов журналистов, но отказались на месте установить личности тех, кто совершил обыск в авто и угрожал оружием", - пишет издание.

Сообщается, что во время съемок VIP-терминала охранники не впервые агрессивно реагируют на съемочную группу программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и канала "UA: Первый". Ранее охрана народного депутата Сергея Левочкина препятствовала журналистам снимать, как Левочкин с сестрой выходят из частного самолета.

23 августа журналисты "Схем" сняли, как российский бизнесмен Павел Фукс вместе с лидером депутатской группы "Возрождение" Виталием Хомутынником прилетели в аэропорт "Киев" из Харькова на частном самолете Gulfstream G280.

СМИ: украинским журналистам угрожала охрана российского олигарха
СМИ: украинским журналистам угрожала охрана российского олигарха
СМИ: украинским журналистам угрожала охрана российского олигарха