УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скорая не спасла: на границе с Польшей умер выдающийся украинский математик

133,3 т.
Юрий Зелинский

Погибшим на пункте пропуска "Шегини"на украинско-польской границе в пятницу, 21 июля, оказался один из лучших украинских математиков – 70-летний Юрий Зелинский, заведующий отделом комплексного анализа и теории потенциала Института математики НАН Украины.

Об этом пишут "Вести".

По словам коллег погибшего, он ехал на международную математическую встречу со своими коллегами в Польше.

Читайте: Жуткая трагедия в Ужгороде: беременная двойней девушка умерла из-за равнодушия врачей. Видео

"Юрий Борисович – один из лучших математиков современности. В воскресенье его похоронили в Борисполе Киевской области", – рассказал его коллега Юрий Чураченко. И добавил, что со слов близких был потрясен тем, как отнеслись польские пограничники к ученому.

По его словам, у профессора во время поездки при себе было письмо, подписанное руководителями, ректорами, директором Института математики, в котором они просили посодействовать в беспрепятственном пропуске через границу. Ведь в субботу уже должна была состояться первая встреча.

"А произошло это в пятницу – жара, очереди, а человеку без малого 70 лет. Он подошел к девушке, он был не на территории Украины, но еще не на польской стороне. Он показал письмо, говорил на польском, который очень хорошо знает. Девушка сказала, что ее это не касается. Возраст и не очень здоровое сердце сыграли свою роль", – добавил математик.

О трагедии ранее сообщали в соцсетях. По словам очевидцев, Зелинскому стало плохо из-за полученного стресса, болезни и жары.

Читайте: На границе Украины и Польши образовалась огромная очередь: появилось фото

Как пояснил пресс-секретарь Мостиского пограничного отряда Иван Галкин, скорая помощь была вызвана с обеих сторон, однако польские медики, которые прибыли через 5 минут после вызова, спасти жизнь ученому не смогли, передает "Вголос".

Как сообщал "Обозреватель", ранее главный пограничник Украины потерял сознание на встрече Порошенко и Лукашенко.