УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад потребовал от Украины одностороннего выполнения "Минска-2" – Чалый

7,4 т.
Запад потребовал от Украины одностороннего выполнения 'Минска-2' – Чалый

Противостоящая российской военной агрессии Украина столкнулась с ситуацией, когда ее западные партнеры начали настаивать на выполнении всего пакета достигнутых в Минске договоренностей по восстановлению мира на Донбассе. А Россия в это время игнорирует взятые на себя обязательства.

Об этой проблеме заявил посол Украины в США Валерий Чалый, комментируя отношение Запада к демократическим выборам на оккупированных территориях Донбасса согласно стандартам ОБСЕ, сообщает ZN.UA.

"Но у нас есть четкое понимание, что без отвода техники, без закрытия границы, через которую вся эта техника поставляется, без освобождения заложников сложно представить проведение каких-либо выборов. И когда ситуация заходит в тупик, то европейские партнеры начинают, так сказать, стимулировать, чтобы Украина была более активной со своей стороны в имплементации Минских соглашений. Даже если какие-то пункты не выполнены Россией", - сказал Чалый.

Читайте: Как террористы на Донбассе нарушают минские соглашения: инфографика

Комментируя замечание о том, что Россией не выполнен ни один пункт Минских соглашений, а также вопрос, не легче ли Западу давить на Украину, чем на РФ, Чалый отметил, что Украина сейчас взаимодействует с миссией ОБСЕ и со всеми партнерами на порядок лучше, чем РФ.

"Сегодня никто не может сказать, что Украина не является договороспособным и ответственным партнером. Все попытки показать, что именно Украина нарушает Минские договоренности, провалились. Это видно по докладам ОБСЕ, фиксирующим наличие российского оружия и регулярных частей РФ на территории Украины", - сказал посол. Определение особенностей местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также выполнение обязательств по децентрализации и конституционной реформе Чалый назвал "подготовительными шагами", которые делает украинская сторона.

"Но для нас абсолютно неприемлемо, чтобы Украина пошла на все политические решения, и при этом на выборах в Донбассе стояли люди с автоматами и "обеспечивали" избирательный процесс", - отметил посол. Он напомнил, что Украина четко высказала свои условия, которые никоим образом не противоречат Минским договоренностям: проведение выборов на основе украинского законодательства, в соответствии с нормами БДИПЧ-ОБСЕ, с допуском всех украинских партий и СМИ.

Читайте: Москва предоставила Киеву "красную черту" до октября – Шевцова

"Мы готовы это делать. Потому что с Донбассом необходимо говорить через людей, которые его представляют. Но эти люди — не вооруженные боевики, показавшие свою абсолютную неспособность наладить нормальную жизнь для людей. Им воевать выгодно. Они на этом зарабатывают. Например, организовывая контрабанду", - сказал Чалый. При этом он подчеркнул, что украино-российская граница должна быть закрыта.

"Есть вариант сначала обеспечить контроль с помощью ОБСЕ, а затем восстановить полный контроль уже украинской погранслужбой. Но эти процессы должны идти, как минимум, параллельно. А не так, что сначала Украина выполняет все, что от нее требуют, а потом Россия подумает, стоит ли прекратить поставку тяжелой техники и наемников через границу. Это неприемлемо. Поэтому наша позиция остается четкой: мы с одной стороны строго выполняем свои обязательства, а с другой — требуем такого же строгого исполнения Минских договоренностей всеми другими сторонами", - сказал посол.

Читайте: Украина может не выполнять Минские соглашения без малейших последствий – юрист

Как сообщал "Обозреватель", ранее генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд призвал Украину закрепить "особый статус" Донбасса в Конституции страны, что, по сути, уготовило бы Украине судьбу Боснии.