УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше 2 тонн: в собственность государства вернули рекордную партию янтаря из Ривненщины

7,9 т.
янтарь

Прокуратура Ривненской области вернула в собственность государства рекордную партию янтаря стоимостью 3,7 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Крупнейшую партию янтаря весом более 2,5 т изъяли у жителя Ривненской области во время обыска его автомобиля. Стоимость камня, согласно заключению геммологической экспертизы, составляет почти 3,7 млн грн. Мужчину привлекли к уголовной ответственности и приняли решение о возвращении изъятого янтаря в доход государства.

"В дальнейшем прокуратура выяснила, что судебное решение, вступившее в законную силу в мае 2016 года, выполнено только осужденным в части назначенного наказания, а передачу вещественных доказательств (янтаря) в доход государства соответствующими компетентными органами в установленном порядке не обеспечено", - сказано в сообщении.

Читайте: Янтарные войны: на Ривненщине "черные" копатели продолжают "убивать" железную дорогу

В связи с этим прокуратура Ривненской области самостоятельно обратилась к соответствующему государственному учреждению Киева, в хранилище которого хранился изъятый янтарь, с письмом о необходимости безотлагательного исполнения приговора суда.

"Как результат - уполномоченным комиссией этого государственного учреждения янтарь общим весом более 2,5 тонны стоимостью 3,7 млн грн фактически передано в доход государства и зачислен в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Украины", - заявили в прокуратуре.

Как сообщал "Обозреватель", 14 марта в Ривненской области оперативники защиты экономики Нацполиции изъяли в пунктах скупки янтаря свыше 500 килограммов "солнечного камня" на сумму около двух миллионов гривен.