УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты Савченко подали заявление в Евросуд по правам человека для принятия срочных мер

2,4 т.
Адвокаты Савченко подали заявление в Евросуд по правам человека для принятия срочных мер

В Европейский суд по правам человека защита депутата ПАСЕ и Верховной Рады, гражданки Украины Надежды Савченко, которая незаконно содержится в российском СИЗО, направила заявление с просьбой срочно принять "предварительные меры" для рассмотрения ее дела.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Марк Фейгин, опубликовав текст заявления, датированного 9 февраля 2015 года.

В документе говорится, что для здоровья и жизни заключенной в российском СИЗО Надежды Савченко возникли серьезные угрозы.

Читайте: Савченко перестанет голодать только при одном условии - нардеп

В заявлении защита Савченко ссылается на Правило 39 Регламента ЕСПЧ, которое гласит, в частности:

"По просьбе стороны в деле или любого другого заинтересованного лица, или по своей инициативе Палата или, в соответствующих случаях, ее председатель может указать сторонам на предварительные меры, которые, по мнению Палаты, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования".

Уведомление о таких мерах направляется Комитету министров.

"Палата может запросить у сторон информацию по любому вопросу, связанному с выполнением любой указанной предварительной меры", - гласит этот пункт Регламента.

Предварительные меры применяются Судом в отношении ответчика – Высокой Договаривающейся Стороны – и означают, что она должна воздержаться от действия, которое могло бы нанести ущерб рассмотрению в Суде жалобы заявителя.

Читайте: Депутаты Европарламента присоединяются к голодовке в поддержку Савченко

"А теперь мой вопрос. Любезный, потрудитесь ответить, сейчас, прямо здесь - из какого источника в ЕСПЧ вы получаете конфиденциальную информацию о жалобах? О них знают три адвоката из России и один из Киева, имеющие формуляры. Разумеется, об этом знают представители России и оперативное сопровождение дела из УЗКС ФСБ. Потрудитесь немедленно ответить...", - обратился к своему оппоненту, не называя его по имени, адвокат пленного депутата ПАСЕ Марк Фейгин.

Читайте: Королевская почта Бельгии ежедневно будет отправлять Путину письма о Савченко

Как сообщал "Обозреватель", накануне адвокат Марк Фейгин заявил об отказе Следкома России прекратить уголовное преследование Надежды Савченко.

Адвокаты Савченко подали заявление в Евросуд по правам человека для принятия срочных мер