УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористам "сливают" информацию с каналов спецсвязи и пособничают в вещании пропаганды на Донбассе - Тымчук

71,5 т.
Террористам 'сливают' информацию с каналов спецсвязи и пособничают в вещании пропаганды на Донбассе - Тымчук

В исследовании проблем информационного противостояния на Донбассе неожиданно всплывает и вопрос спецсвязи. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Читайте: В Луганске террористы обустраиваются в жилых домах: готовятся к входу украинской армии

"Как известно, на Донбассе представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" захватили 6 телевышек (если быть более точным – телерадиопередающих центров). "Захватили" – это в интерпретации генерального директора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) Александра Пивнюка (у профсоюза РРТ - версия умышленной "сдачи" террористам этих объектов). Украинские телеканалы отключены, зато вместо них жители Донбасса уже второй месяц смотрят российские – с той лавиной лжи и пропаганды, которая свойственна ПутинТВ", - пишет Тымчук.

Читайте: Бывшие беркутовцы учат бойцов батальона "Азов", как уничтожать террористов

По версии профсоюзной организации Концерна РРТ, упомянутый господин Пивнюк в "сотрудничестве" с главой Госслужбы спецсвязи и защиты информации Владимиром Зверевым намеренно осуществляют поддержку террористов, обеспечивая техническую поддержку вещания российских каналов на Донбассе.

"При этом по линии РРТ проходит и спецсвязь. Профсоюз настаивает, что "коды правительственной связи в Луганской и Донецкой областях находятся в распоряжении террористов" - они якобы переданы боевикам руководством РРТ и Госслужбы спецсвязи (а мы-то думаем, откуда у боевиков самая оперативная информация)", - подчеркнул эксперт.

По словам Тымчука, на данный момент нет свидетельств по поводу "сдачи" террористам спецсвязи.

Читайте: Террористы "ДНР" заставляют мирных жителей селить в своих квартирах боевиков

"Но обычная логика подсказывает, что обвинения в адрес руководства РРТ в помощи террористам вполне обоснованы. И речь не только о непосредственной технической поддержке объектов Концерна, контролируемых террористами. Ведь стоило бы руководству РРТ всего лишь прекратить, к примеру, оплачивать счета за электроснабжение упомянутых шести телерадиопередающих центров, как они прекратили бы работу. И не действовали сейчас в интересах российского ТВ – а значит, российской пропаганды, являясь своеобразной "информационной пятой колонной" на территории Украины", - считает Тымчук.

Читайте: Террористы из "ЛНР" похвастались поимкой трех снайперш

Документы, переданные группе "ИС" профсоюзом РРТ, сейчас изучаются секцией "Браво" (внутренние расследования). Параллельно "ИС" обратились к "своим друзьям" в компетентных органах с просьбой инициировать срочное расследование по линии спецслужб.