УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кампанию против казахского владельца украинского БТА-Банка организовал Мухтар Аблязов - СМИ

5,1 т.
Мухтар Аблязов

Информационную кампанию, цель которой очернить деловую репутацию казахского бизнесмена Кенеса Ракишева, организовал бывший руководитель банка БТА-Казахстан Мухтар Аблязов. Об этом сообщает издание "Голос.ua" в материале "Как грязные технологии против казахского бизнесмена дошли до Украины".

По данным автора статьи, Кенес Ракишев не ведет активную бизнес-деятельность на территории Украины. Фактически единственным украинским его активом является БТА-Банк, который, хоть и является прибыльным, но не занимает в Украине значительной доли рынка. Издание отмечает, что намного интереснее то, чем вынужден заниматься материнский БТА-Казахстан. Оказывается, на протяжении последних 7 лет он пытается привлечь к ответственности своего бывшего руководителя Мухтара Аблязова, укравшего $6 млрд.

Читайте: Испания решила выслать в Казахстан охранника экс-главы БТА Банка Аблязова

Кроме того, издание пишет об инциденте, когда при рассмотрении вопроса об экстрадиции Аблязова из Франции, адвокаты банкира предоставили Апелляционному суду Лиона поддельную справку МВД Украины о, якобы, отсутствии к Аблязову претензий со стороны украинских правоохранителей. Тогда лично украинскому Генпрокурору пришлось срочно писать во Францию, что это не так, что эпизод о мошенничестве и хищениях Аблязова в Украине следствием доказан полностью, а поданное в суд якобы письмо МВД сфальсифицировано защитой Аблязова.

"Эти факты достаточны для того, чтобы понять, что Аблязов не погнушается никакими методами в борьбе за украденные миллиарды. А если еще вспомнить, что английский суд приговорил олигарха к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, всякие сомнения пропадают: нынешняя атака на нового владельца БТА Кенеса Ракишева – это дело рук владельца бывшего – Мухтара Аблязова", - говорится в статье.

Напомним, бывший глава совета директоров БТА-Банка Мухтар Аблязов был арестован на своей вилле на юге Франции по запросу Украины, требующей его экстрадиции. 5 ноября запрос об экстрадиции Аблязова также направила французским властям Россия.