УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Домбае зорб рухнул в пропасть

1,5 т.
В Домбае зорб рухнул в пропасть

Чрезвычайное происшествие со смертельным исходом произошло на горнолыжном курорте Домбай. Во время зорбинга — экстремальная забава, которая заключается в спуске с возвышенности в прозрачном шаре, — погиб один человек, а его товарищ получил ранения.

Кадры с места трагедии в рубрику "Мобильный репортер" прислали зрители телеканала "Россия 24". Инцидент произошел утром 3 января, когда двое молодых людей решили пощекотать себе нервы. Организаторы опасного аттракциона просили за удовольствие по 300 рублей с человека. Когда они запустили двух пассажиров, шар диаметром 3,5 метра отклонился от безопасной траектории и покатился в сторону пропасти Гоначхир.

Инструкторы не смогли поймать сферу, и она пронеслась по крутому склону со скалами около полутора километров. В итоге шар остановился на льду озера Павлиний глаз. К сожалению, 27-летний житель Ставропольского края от полученных травм скончался, а его 33-летний друг отделался сотрясением мозга и легкими травмами. Его скоро отпустят домой в Пятигорск.

Прибывшие на место следователи опросили многочисленных очевидцев трагедии, а также родственников погибшего, сообщает ИТАР-ТАСС. В ближайшее время сотрудники правоохранительных органов разберутся, была ли законной организация смертельной забавы. Так, авторы видеоролика написали, что "на склоне, где запускали зорб, не было никаких ограждений, там же катаются лыжники и дети на санках". Кроме того, свидетели рассказали, что спасатели — "два лыжника с аптечками" — добирались до упавшего шара достаточно долго.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о "Выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека".

В Домбае зорб рухнул в пропасть
В Домбае зорб рухнул в пропасть