УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радиоактивный металлолом: на выезде из Чернобыльской зоны остановили опасный грузовик. Опубликовано видео

9,6 т.
Радиоактивный металлолом

На выезде из Чернобыльской зоны активисты организации "Армия достоинства", в которую входят бывшие бойцы батальона Донбасс остановили КАМАЗ, груженный радиоактивными трубами из цветного металла.

Об этом сообщает Четвертая власть.

Активисты рассказали, что из зоны отчуждения выезжало несколько грузовиков, но остановить удалось только один, остальные успели скрыться.

Машины с радиоактивным металлом сопровождало несколько легковых автомобилей класса люкс.

На место происшествия вызвали МЧС, СБУ и полицию, которой и передали нарушителей. Дозиметр показал, что металл излучает радиацию в 50-60 Зивертов.

Читайте: Порошенко узаконил возрождение Чернобыльской зоны

Люди, которые сопровождали КАМАЗы, заверили, что груз прошел проверку на двух контрольно-пропускных пунктах на выезде из Чернобыльской зоны, а весь металл является оформленным официально, и на него есть все необходимые документы. Но согласно ст. 7. Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" существует запрет производства и реализации радиоактивно загрязненной продукции, а также ее переработки.

Лидер организации "Армия достоинства", бывший командир штурмовой группы батальона "Донбасс" Тарас Костанчук рассказал, что подобный бизнес по вывозу металла из Чернобыльской зоны процветает давно. Он обвинил в крышевании сотрудников МВД.

"Там на выезде из зоны стоят милицейские блокпосты, без их согласия проехать невозможно. Этот бизнес крышуется милицией и мы знаем о том, как он работает, так как там в середине этой структуры есть наш информатор", - сказал он.

Читайте: 30 лет тишины: как выглядит Чернобыльская зона сегодня. Фоторепортаж

По его словам, есть информация, что металлолом из Чернобыльской зоны везут на базу в поселке Коцюбинское под Киевом.

Как сообщал "Обозреватель", в связи с участившимися случаями проявления криминала в Чернобыльской зоне Киевской области туда направили дополнительные силы Национальной гвардии Украины.