УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война до 2024 года": раскрыты подробности о житомирском пропагандисте, работавшем на Кремль

204,6 т.
Василий Муравицкий

Житомирский блогер и журналист Василий Муравицкий, который по указанию российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы, получал за свою работу почти 100 тысяч гривен в год.

Об этом пишет Espreso.

Муравицкий родился в Житомире в 1984 году. В местном госуниверситете Франко получил образование редактора-филолога. В 2011 году стал главным редактором комсомольской газеты "Новая волна" и победил в конкурсе "Журналист года" в номинации "Лучший журналист печатных и электронных СМИ Житомира".

На своей странице в Facebook он называет себя "философом по призванию". По прогнозам Муравицкого, война в Украине продлится до 2024 года.

По данным СБУ, блогер писал статьи для МИА "Россия сегодня", где в 2015 году ему платили за комментарий на полстраницы (краткое описание ситуации) 2100 рублей, за аналитику на две страницы (глубокий анализ публикаций и тем) или за мнение на две страницы (развернутую оценку ситуации) по 4300 рублей. В контракте также указано, что за 2015 год Муравицкий должен был получить не больше 250 тысяч рублей или почти 92 тысячи гривен по курсу того года.

Статьи Муравицкого выходили на сайте сепаратистского News Front: с октября 2015 года до апреля 2016 года он публиковал как минимум один материал в месяц. 

Также "блогер" публиковался на российском сайте "Украина.ру", принадлежащем МИА "Россия сегодня".

После разоблачения Муравицкого на российском сайте "Политнавигатор" появились антиукраинские статьи в его поддержку.

Как писал "Обозреватель", у злоумышленника изъяты копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ за обусловленный гонорар и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.