УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Опасный террорист по кличке Саныч": насколько крупная это рыба

45,1 т.
'Опасный террорист по кличке Саныч': насколько крупная это рыба

В воскресенье днем, 9 июля, журналист Андрей Цаплиенко написал в Facebook о том, что украинские спецслужбы задержали на границе с Приднестровьем российского полковника ВДВ Валерия Гратова, который воевал за боевиков на Донбассе. Новость быстро разлетелась по страницам ведущих украинских СМИ, оттеснив историю с поимкой российского контрактника Виктора Агеева на второй план.

Следует ли считать Гратова крупной рыбой и что с ним теперь будет - разбирался "Обозреватель".

Друг "Моторолы" и "Гиви"

Бывший начальник личной охраны президента непризнанного Приднестровья пытался пересечь границу под именем Валерия Войтенко. При этом у него был украинский паспорт. При задержании Гратов пытался "отмазаться" и утверждал, что не делал на оккупированных территориях ничего незаконного. По его словам, он "просто раздавал на Донбассе медали".

Читайте: Выгнали с треском: стало известно о "подвигах" задержанного в Украине полковника РФ

Правда фото, которых полным-полно в сети, позволяют понять, какие именно "медали" раздавал на Донбассе Гратов. В частности, на снимках видно, что задержанный СБУ "ветеран" был довольно близок с ныне покойными главарями "ДНР" "Моторолой" и "Гиви", а также бежавшим в Крым Безлером.

По сведениям источников Цаплиенко, в Приднестровье Гратов ехал, чтобы стать там "заместителем министра госбезопасности". Якобы он был направлен в непризнанную республику по велению руководства ФСБ, которое хотело видеть на этом посту кадрового военного, воевавшего на Донбассе.  

Крупная рыба?

Вскоре советник министра внутренних дел Антон Геращенко перехватил инициативу у Цаплиенко, поделившись новыми подробностями задержания Гратова. По его словам, операция по выманиванию в Украину сторонника боевиков по кличке "Саныч" длилась более полугода. Советник Авакова не скупился на похвалы для проводивших операцию спецслужб. 

Также советник министра заявил, что Гратов является ценнейшим источником информации о действиях российских спецслужб по захвату Крыма и провалившейся операции "Русская весна" на Донбассе".

Читайте: "Послали разжигать войну": появились данные по задержанию в Украине российского полковника

Впрочем, на этот счет существуют и другие мнения. 

Или бесполезное чучело?

"Сашка Захарченко не может выйти из запоя, "Гиви" пропал, а ребята деморализованы". Нет, это не фрагмент поста эксперта Дмитрия Тымчука. Соответствующая информация появилась на странице Гратова в Facebook в декабре 2016 года, в период очередного обострения в зоне АТО. 

Понятно, что подобные публикации шли вразрез с пропагандистской линией террористов, которые упорно рапортовали о том, что у них все под контролем, а силы АТО "терпят поражения". Позже Гратов удалил свою страницу в Facebook, но как бы там ни было, ясно, что он находился в оппозиции к действующей в Донецке власти главаря "ДНР" Александра Захарченко. А значит и к свежей конфиденциальной информации доступа не имел. 

По словам военного эксперта Юрия Колесникова, который утверждает, что познакомился с Гратовым во время боевых действий в Приднестровье в 1992-1993 годах, тот совершенно комедийная фигура, которую никогда не посвящали в серьезные вопросы. 

Читайте: Удар со стороны Приднестровья: полковник оценил готовность Украины

"Гратов - это то чучело, которое стоит обменять. Он вряд ли сможет сообщить Украине что-либо ценное, поскольку ни во что серьезное его не посвящали. Я видел как он организовывал охрану Игоря Смирнова ( "экс-президент" самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, - Ред.). Ничего интересного мы от него не услышим", - сказал Колесников.

Возможен ли обмен?

Понятно, что пока Россия не отпустит из плена последнего украинца, любой попавшийся СБУ пособник "Л/ДНР" будет рассматриваться сквозь призму его ценности для обмена. И если контрактник Агеев, который попался с почти полным пакетом документов, видится для этого вполне подходящей фигурой, то вот ценность Гратова для Кремля вызывает большие сомнения. 

Конечно же, российские власти будут вынуждены вписаться за Гратова, ведь иначе это может ударить по идеологии "русского мира" на Донбассе. Однако полковник не станет ценным кадром при обмене. Да, он может рассказать много интересного о периоде захвата Крыма и первых днях "русской весны" на востоке Украины, однако не более того. 

Вероятно, Гратова включат в неофициальные списки обмена, а после его осуждения обе стороны начнут торги. И Россия уж точно не станет платить за полковника слишком высокую цену.