УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перестрелка в Княжичах: следственный эксперимент раскрыл поразительные подробности

60,1 т.
Княжичи

В перестрелке силовиков в Княжичах принимало участие 23 человека. Также в конфликте участвовала третья сила - группа быстрого реагирования, сформированная из бывших "беркутовцев".

Такая информация выяснилась во время следственного эксперимента, передает ТСН.

До сих пор следователи прокуратуры сообщали только то, что расстреливали служебные авто из микроавтобуса, в котором была группа спецподразделения КОРД. Как стало известно, участвовавшая в перестрелке группа "беркутовцев" заходила из леса.

Читайте: Трагедия в Княжичах: картина инцидента спустя два месяца

Отец одного из погибших полицейских Александр Орлов уверен, что спецназовцы не могли не заметить, что стреляют по своим.

"Я хочу показать, что машину видно в случае темноты, даже если снега больше подбросить. Они должны были подъехать, окружить машину, так как их было очень много. Сказать: "На выход с поднятыми руками, мы из такого-то подразделения", - рассказал мужчина.

Во время эксперимента стало известно, что маркировка автомобилей полиции охраны была четко видна.

Отмечается, что даже если не горели уличные фонари, и включены были только габариты автомобилей - снег помогал отсвечивать маркировки полицейских автомобилей.

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря 2016 года во время проведения операции по задержанию банды грабителей в селе Княжичи Киевской области из-за трагического недоразумения произошла перестрелка между сотрудниками разных подразделений полиции. В результате погибли двое оперативников криминальной разведки, двое сотрудников полиции охраны и начальник отдела управления КОРД.

Семь офицеров, находившихся на руководящих и оперативных должностях, уволены из рядов Национальной полиции из-за перестрелки в селе Княжичи. В отношении еще 9 полицейских применены дисциплинарные взыскания.