УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хуже, чем в АТО": контрактники рассказали о "скотских" условиях в учебном центре "Десна"

239,3 т.
Учебный центр \'Десна\'

Украинские военнослужащие записали видеообращение, в котором продемонстрировали условия жизни в учебном центре "Десна" на Черниговщине, которые они называют "скотскими".

Соответствующее видео появилось на Youtube, пишет "Цензор.НЕТ".

По словам автора видео, оно было снято 21 февраля, в воинской части 0946, в 6 зенитной батарее.

На кадрах видны ржавые старые мойки, разбитая плитка, забитые туалеты, сломанные двери, старая мебель в казармах, в окнах - щели, на стенах - плесень.

Читайте: Восточная мудрость для украинской армии: возле полигона "Десна" появился уникальный билборд

"Это нечеловеческие условия, просто ужас", - заявил военнослужащий, представившийся Станиславом из Котовска Одесской области. "Туалет вообще никуда не годится, хуже, чем в АТО", - говорит другой.

Военнослужащий Артур Кузьменко отметил, что в туалете работает 3 кабинки на 100 человек.

Кроме того, автор обращения пожаловался на свою форму и занятия в учебном центре.

"Форма, которая не предназначена для зимы, это ветровка. Я так хожу уже неделю. Мы были в лесу, абсолютно ничего не делаем. Просто палили костры, курили. И еще важно - нас учат срочники! Чему может научить контрактника срочник? Человека, которому 30 лет, который сам уже отслужил в армии. Нас учат дети. Которые не имеют боевого опыта. Мы спим в учебных корпусах. Кормят ужасно абсолютно. Люди болеют, помыться негде. В город не выпускают. Финансовое обеспечение вообще! Сказали: "Карточки делайте, как хотите". Никого не е*ет, что у половины людей нет карточки, а выйти нельзя", - рассказал военный.

Таже он сетует на отношение офицеров, которые якобы "относятся очень плохо" к подчиненным.

Читайте: Отставить "зраду"! Военные готовят "сюрприз" для террористов: фото и видео с полигона "Десна"

"Мы сюда пришли немножко на других условиях. Мы хотим защищать Украину. А Украина нам… деньги, наверное, выдала, но часть их просто украли, потому что это скотские условия. Мы могли бы освоить просто элементарные вещи: как наложить бандаж, как правильно колоть обезболивающее, наличие аптечки… Мы ничего не знаем! Офицеры нами не занимаются вообще абсолютно! Они только могут выйти на плац, объявить всем выговоры, обругать матом. Требуют от нас каких-то невозможных вещей. Завтра мы, может быть, едем на стрельбища, а половина из нас автомата в руках не держали, просто не видели его", - подчеркнул мужчина.

"Десну" бойцы назвали "адом" и призвали не ехать туда.

Журналист Алена Лунькова в своем Facebook написала: "Парень, который это снял, готов говорить, вчера вечером его командиры узнали о снятом видео и уже "прессуют"".

Начальник "Десны", экс-командир 93-й бригады ВСУ, генерал-майор Олег Микац назвал аргументы военных "однобокими", поскольку в центре сейчас проходят ремонты.

Как сообщал "Обозреватель", на Львовщине у военных после первого ливня "разлезлись" палатки.