УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы массово звонят в посольство Украины в желании воевать на крымском фронте

30,2 т.
Китайцы массово звонят в посольство Украины в желании воевать на крымском фронте

В Китае неизвестные разместили в социальных сетях фейковое объявление о наборе добровольцев на крымский фронт. Это вызвало шквал звонков в Посольство Украины в КНР, передает ТСН.

Читайте: Китай выступил против санкций в отношении России

"В связи с появлением 6 мая в китайских социальных сетях сообщений о якобы наборе Посольством Украины в КНР наемников из числа граждан Китая для участия в боевых действиях в Украине, Посольство Украины в КНР заявляет, что упомянутая информация является неприкрытой ложью и грубой провокацией. Убедительно просим всех граждан Китая игнорировать такие сообщения", - отметили в украинском диппредставительстве.

В объявлении, в частности, речь шла о наборе наемников среди мужчин возрастом старше 18 лет и без судимости. После прохождения "недельной бесплатной подготовки в Китае" и подписания "официальных трудовых контрактов" интересующимся обещают возможность "добровольно отбыть для участия в боевых действиях на крымском фронте".

Читайте: В Китае запретили сериал "Теория большого взрыва"

Вознаграждение - "ежедневная оплата службы на передовой составит 10 тыс. юаней (около $ 1,6 тыс.), которые в тот же день будут перечисляться на личный счет; а в случае гибели добровольца его родным будет выплачена компенсацию в размере 800 тыс. юаней (почти $ 130 тыс.)".

При этом в посте указаны реальный адрес и телефоны Посольства. "Звонки начали поступать где-то около 11 часов вечера 6 мая. Вначале они раздавались с интервалом около 30 секунд, а позднее - буквально каждые 3 секунды, сразу после отбоя предыдущего", - рассказал комендант дипмиссии.

Читайте: Китай призвал Россию усилить контроль над интернетом, опасаясь новой волны "цветных революций"

В результате в среду с утра пришлось отключить ряд телефонных линий, а дежурный телефон поставить на автоответчик. Посольство Украины в КНР разместило опровержение на своем официальном сайте и направило ноты в Министерство иностранных дел, Министерство общественной безопасности и другие компетентные органы с требованием разобраться в ситуации.