УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт между Рубаном и СБУ: волонтер указал на ошибку силовиков

16,6 т.
Владимир Рубан

Решение СБУ отменить пропуск руководителю украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану на въезд на захваченные "ЛДНР" принесет лишь вред.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал волонтер, координатор проекта "Донбасса SOS" Александр Горбатко. 

"А что это даст? Они просто отвернут его от себя вместо того, чтобы заманивать на свою сторону и создавать ему какие-то возможности. Например, передавать через Рубана письма для тех же заключенных в плену у боевиков. Это ведь тоже не каждый сможет сделать. Я так понимаю, что ему запретили въезд, потому что он туда Савченко свозил. А тут вопрос в том, пересекла ли Савченко линию разграничения по официальному коридору? Если нет, то все эти разрешения совершенно неэффективны", — сказал волонтер. 

Читайте: Закон один для всех: в СБУ объяснили, почему задержали Рубана

По словам Горбатко, Рубан наверняка сможет и в дальнейшем попадать на оккупированные территории через "дыры" в линии разграничения. 

"Они с Савченко ведь пересекли эту линию разграничения не официально. Значит смогут пересечь и завтра, и послезавтра. Рубан может свободно заехать на территорию России, а оттуда на оккупированную территорию", — объяснил он. 

Как сообщал "Обозреватель", 27 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали Рубана, когда тот ехал за народным депутатом Надеждой Савченко на оккупированную территорию Донецкой области.