УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-замглавы СБУ объяснил, почему в Одессе и Харькове гремят взрывы

Экс-замглавы СБУ объяснил, почему в Одессе и Харькове гремят взрывы

Взрывы, прозвучавшие в Одессе и Харькове, являются терактами, организованными российскими спецслужбами и направленными на дестабилизацию ситуации в Украине. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-заместитель главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Это террористические акты, и они продуманы – так же, как и эта гибридная война. Все это укладывается в единую систему принуждения Украины быть покорной", - сказал он. Как пояснил генерал, "эти теракты не преследуют цель уничтожения людей, больших жертв. Они преследуют цель дестабилизировать ситуацию и фактически насмеяться над нашей правоохранительной системой".

Скипальский полностью исключил вероятность того, что взрывы – обычное хулиганство. "Это продуманное поведение. За этим стоят российские спецслужбы", - сказал он. Отвечая на вопрос, кто заказчик терактов, генерал сказал: "Путин".

Читайте: Очевидцы взрыва в Харькове: стекла задрожали и дети перепугались. Опубликованы фото

В этом контексте он пояснил, в чем состоит стратегия руководства России. "Правило номер один – расчет на то, что в Украине в результате внутреннего противостояния будет дискредитирован государственный механизм, начнется вооруженное противостояние ребят, которые носят балаклавы. Подкинут сюда пару провокационных групп. И таким образом не надо будет сюда идти с танками – мы сами создадим ситуацию гражданской войны, и тогда мир разрешит Путину завести миротворческие войска на ту территорию, куда он хочет, полякам – на территории, где есть их сфера интересов, и Украина таким образом повторит косовский сценарий", - сказал экс-замглавы СБУ.

Напомним, за последние недели в Одессе и Харькове прогремело более десяти взрывов. Милиция намерена квалифицировать их как теракты.