УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отказался запрещать сепаратистский митинг в Донецке

7,1 т.
Суд отказался запрещать сепаратистский митинг в Донецке

Донецкий окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Донецкого городского совета о запрете акций 15-16 марта в поддержку "референдума" об отделении Крыма от Украины.

Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Донецкого городского совета.

"Суд отказал в удовлетворении иска Донецкого горсовета о запрете митингов. Судьи Грищенко, Давыденко, Кошкош. Аргумент: нет доказательств опасности", - сообщили в пресс-службе.

Пророссийские силы Донецкой области собирают 15-16 марта массовые митинги в поддержку "референдума" об отделении Крыма от Украины. Вхождение Крыма в состав РФ участники митингов считают первым шагом на пути присоединения к России и юго-востока Украины.

Читайте: Беспорядки в Донецке и Луганске – подготовка Путина к войне - Саакашвили

Проводимые в Донецке мероприятия подобного рода проходят под российскими флагами и сепаратистскими лозунгами.

Дважды "мирные" митинги заканчивались захватом здания Донецкого областного совета/областной государственной администрации, а 13 марта на площади Ленина пророссийские активисты напали на участников митинга за единство Украины – погиб один человек.

Читайте:В Донецке объявлен траур в связи с жестким противостоянием на митинге

14 марта Донецкий городской голова Александр Лукьянченко выступил с заявлением относительно трагических событий на площади Ленина 13 марта.

Читайте:В беспорядках в Донецке погиб активист "Свободы"

"На 15 и 16 марта в Донецкий городской совет поступили заявки от различных организаций на проведение массовых акций. Учитывая сложившуюся ситуацию, городской совет немедленно обратится в суд с иском о приостановлении права на проведение митингов в эти сроки. Никакие акции не стоят человеческой жизни", - заявил мэр Донецка.